Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выборы представительных органов муниципальных образований на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании




 

Кроме выборов руководителей муниципального образования по закону на муниципальных выборах избираются депутаты представительного органа муниципального образования. Кроме того, могут избираться члены контрольного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования. Проводятся повторные выборы (в случае если основные первичные выборы признаны несостоявшимися) и дополнительные выборы (в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в данном округе).

Муниципальные выборы, как и местные референдумы, регулируются обширным избирательным законодательством. Основополагающим для муниципальных выборов является Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", который развивает и конкретизирует конституционное право граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления. Кроме того, как отмечалось выше, в 1990 г. принят и действует специальный Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления". Ряд положений о муниципальных выборах содержит Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". На основе федерального законодательства принимают акты о муниципальных выборах субъекта Федерации. В ряде субъектов (Алтайский край, Белгородская, Воронежская области, например) действуют избирательные кодексы, которыми регулируются региональные и муниципальные выборы и референдумы и отзыв депутатов представительных органов.

Существенную роль в регулировании муниципальных выборов играют также уставы муниципальных образований, не только дополняющие и конкретизирующие вопросы, связанные с процедурой выборов, но и устанавливающие некоторые принципиальные положения, существенно отличающие порядок выборов муниципальных органов в одних муниципальных образованиях от других (выборы руководителей муниципальных образований - всеобщие или представительными органами, избирательную систему, порядок распределения мандатов и др.). В некоторых отношениях, как это было отмечено выше в законодательных актах - федеральных и региональных - содержатся нормы, в известных пределах корректирующие основные принципы выборов, соблюдаемые на выборах федеральных и региональных органов.

Существенные особенности имеются в применении на муниципальных выборах избирательных систем. Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ в Федеральный закон N 131-ФЗ внесены дополнения, согласно которым законом субъекта РФ устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при приведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Закон установил, что под избирательной системой понимаются условия признания кандидата, кандидатов избранными, список кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов.

Заметим достаточную гибкость этих законодательных установлений, предусматривающих возможность выбора субъектами Федерации видов избирательных систем и решающую роль самих муниципальных образований в этом деле, получивших право в своем уставе окончательно решать вопрос, какую избирательную систему надо использовать в данном муниципалитете.

К концу 2010 г. большинство субъектов Российской Федерации внесло изменения в свои законы о муниципальных выборах в соответствии с новыми нормами Федерального закона N 131-ФЗ о применении на выборах различных видов избирательных систем. Однако приверженность традиционной мажоритарной системе сохранилась в 18 субъектах РФ (Чувашской Республике, Вологодской, Амурской, Ленинградской, Орловской, Ростовской областях и др.). В их законах определено, что на муниципальных выборах применяется только эта система. Поскольку по смыслу Федерального закона N 131-ФЗ законами субъектов РФ муниципальным образованиям должен быть определен перечень возможных видов (а не одного вида) избирательных систем числом не менее двух, некоторые субъекты РФ (Магаданская и Орловская области) называют в качестве различных систем мажоритарную систему относительного большинства и мажоритарную систему абсолютного большинства, хотя обе они являются разновидностью одной и той же избирательной системы.

В то же время большинство субъектов РФ приняли законы, которыми устанавливается, что, кроме мажоритарной (абсолютного и относительного большинства), на муниципальных выборах может применяться пропорциональная (с открытыми и закрытыми списками кандидатов) и смешанная - мажоритарно-пропорциональная (с различной долей кандидатов, баллотирующихся по спискам избирательных объединений) избирательные системы. Причем более чем в двух третях субъектов РФ (исключая те, где оставлена мажоритарная система) возможно применение всех трех избирательных систем: мажоритарной, пропорциональной и смешанной, а примерно в одной трети-двух избирательных систем: мажоритарной и смешанной.

В Федеральном законе N 131-ФЗ указывается, что законом субъекта РФ могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях, перечень которых является открытым. При этом он включает главные условия, к которым относятся численность избирателей в муниципальной образовании и вид муниципального образования.

На практике пределы усмотрения субъектов РФ при определении применения устанавливаемых ими избирательных систем в муниципальных образованиях оказались весьма широки. Законами устанавливается численность избирателей в муниципальных образованиях безотносительно к видам муниципальных образований, виды муниципальных образований безотносительно к численности проживающих в них избирателей, наконец, сочетание видов муниципальных образований и численности избирателей (иногда населения) в них. В ряде случаев смешанная или пропорциональная избирательные системы устанавливались только для городских округов, причем иногда с условием наличия в них значительного числа зарегистрированных избирателей - свыше 150 тыс. (Краснодарский край), 100 тыс. (Приморский край, Рязанская область), 80 тыс. человек (Белгородская область). В отдельных законах для городских округов устанавливается только смешанная избирательная система, если число избирателей в этих округах составляет не менее 20 тыс. человек (Тульская область).

В некоторых законах субъектов РФ о муниципальных выборах указывалось, что в муниципальных образованиях (безотносительно к их виду) с числом избирателей не менее 100 тыс. человек применяется смешанная избирательная система, а в остальных муниципальных образованиях - мажоритарная избирательная система. Поскольку в Федеральном законе N 131-ФЗ установлено, что применение той или иной избирательной системы в конкретном муниципальном образовании определяется уставом этого муниципального образования, вряд ли оправдано в законе субъекта РФ точное указание муниципалитета, в котором должна использоваться данная избирательная система.

Тем не менее в первоначальной редакции законов некоторых субъектов РФ, регулирующих применение избирательных систем на муниципальных выборах, прямо указывались муниципальные образования, где должна использоваться данная избирательная система. Например, в Законе Нижегородской области о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований говорилось, что в городах областного значения (Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас) не менее 1/3, но не более 1/2 от установленного числа депутатов представительного органа муниципального образования избирается по единому муниципальному округу. В новой редакции Закона этого субъекта РФ такой детализации нет. Единственным из действующих законов субъектов РФ, где сохранилось указание конкретного муниципального образования, на выборах представительного органа которого действует определенная избирательная система, является Закон Ставропольского края. В нем прямо записано, что уставом муниципального образования, являющегося административным центром субъекта РФ, устанавливается, что при проведении выборов депутатов представительного органа этого муниципального образования применяется пропорциональная избирательная система.

Субъекты РФ нередко определяли в своих законах численность депутатов, избираемых по спискам и по мажоритарным округам при смешанной избирательной системе, вид округов (одномандатные или многомандатные) при мажоритарной системе, избирательную систему, если она не указана в уставе муниципального образования, и некоторые другие условия применения видов избирательных систем.

Основная тенденция, которую можно заметить в регламентации избирательных систем, состояла в том, что смешанная и пропорциональная системы применялись в городских округах и муниципальных районах, а мажоритарная система - в городских с сельских поселениях. И в этом есть логика.

В принципиальном плане муниципальным выборам больше подходит мажоритарная избирательная система. Пропорциональная система отдаляет депутатов от избирателей, ослабляет их прямые контакты, которые в наибольшей степени обеспечиваются выборами депутатов именно по мажоритарной системе, поскольку в этих условиях можно полнее учитывать настроения, волю, мнения, нужды, потребности конкретных людей и их малых групп. Пропорциональная система подходит больше для крупных муниципальных образований, особенно для крупных городских округов, где депутаты отдалены от избирателей и избиратели практически не знают их в лицо.

В небольших по численности населения муниципальных образованиях с малым числом избирателей и депутатов практически невозможно распределение мандатов согласно количеству голосов, полученных партийными списками.

Проблема регулирования муниципальных избирательных систем до последнего времени состояла, во-первых, в том, что указанная общая тенденция намечалась только пунктиром и в ряде случаев нарушалась установлением возможности смешанных и пропорциональных выборов в городских и сельских поселениях, и, во-вторых, в том, что условия применения этих систем в других муниципальных образованиях (городских округах и муниципальных районах) оказались весьма пестрыми, не всегда обоснованными. Поэтому когда встал вопрос о развитии политической конкуренции на муниципальном уровне и выборе депутатов представительных органов муниципальных образований по партийным спискам*(99), потребовалось внести изменения в порядок муниципальных выборов в федеральное законодательство.

Норма Федерального закона N 131-ФЗ о том, что законом субъекта РФ устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения, осталась в неизменном виде. Однако Федеральным законом от 20 марта 2011 г. N 38-ФЗ, внесенным в Государственную Думу Президентом РФ, усмотрения субъектов РФ ограничены жестким правилом о том, что не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены условия применения видов избирательных систем в иных муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Эти нововведения, безусловно, имеют, в первую очередь, политический смысл. Вряд ли стоит сомневаться в том, что переход выборов представительных органов крупных муниципальных районов и городских округов на смешанную избирательную систему направлен на укрепление единства государственного руководства через каналы партийного влияния на деятельность муниципалитетов. Вместе с тем указанные новеллы упорядочат региональное законодательство, регулирование применения на муниципальных выборах избирательных систем.

Остаются нерешенными некоторые другие правовые проблемы, связанные с применением на муниципальных выборах пропорциональной смешанной и мажоритарной избирательных систем.

В пункте 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" говорится, что если законом субъекта РФ предусмотрено, что в представительном органе муниципального образования все депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков, законом субъекта РФ должны быть предусмотрены гарантии права реализации гражданами Российской Федерации, не являющимися членами избирательных объединений, быть избранными депутатами представительных органов муниципального образования. К сожалению, правоприменительная практика показывает, что это законодательное положение фактически остается на бумаге. Причина тому не только его декларативность, но и нежелание региональных органов ее преодолевать. Данное положение содержится в небольшом числе законов субъектов РФ. Например, в Законе Карачаево-Черкесской Республики от 3 июля 2006 г. N 44-РЗ "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике" установлено, что в случае, если уставом городского округа или муниципального района будет предусмотрено, что выборы депутатов представительного органа проводятся по пропорциональной системе, избирательные объединения вправе выдвинуть в составе списков кандидатов граждан Российской Федерации, не являющихся членами данного избирательного объединения, причем указанные граждане могут составлять не более 50% от числа кандидатов, включенных в список кандидатов.

И в этом случае вряд ли можно рассматривать попадание в список кандидатов как гарантированную возможность. Речь идет о праве избирательного объединения решить этот вопрос так, как оно считает нужным. Между тем реализация в соответствующих формах указанной нормы Федерального закона позволила бы на муниципальном уровне сочетать решение как общих задач данного муниципального образования, так и более конкретных, приближенных к непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения. Для этого надо, чтобы в указанном Федеральном законе шла речь не о расплывчатом "праве" избирательного объединения включать или не включать в списки кандидатов граждан, не состоящих в рядах данного объединения, а об обязанности делать это.

Не стоит забывать при этом о ст. 19 Конституции РФ, где говорится, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его принадлежности к общественным объединениям, а право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления отнесено Конституцией РФ к основным правам и свободам человека и гражданина.

Законы ряда субъектов РФ расходятся с федеральным законодательством. Данными законами на муниципальных выборах предусматривается применение традиционной мажоритарной системы (с различными модификациями), хотя Федеральный закон N 131-ФЗ предполагает необходимость установления законами субъектов РФ нескольких избирательных систем (включая пропорциональную и смешанную), из которых конкретные муниципалитеты выбираются наиболее подходящую к их условиям. При данных обстоятельствах требуются дополнительные усилия федеральных контрольных и надзорных органов для приведения законов субъектов РФ в соответствие с Федеральным законом N 131-ФЗ. Однако это был бы односторонний, в известном смысле формальный, подход, не учитывающий внутренних противоречий Федерального закона N 131-ФЗ.

Требует внимания законодателя противоречие некоторых норм федеральных законов от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Речь идет о принципе равенства представительства избирателей, закрепленном в избирательном федеральном законе, и о правиле, установленном федеральным законом о местном самоуправлении, согласно которому число депутатов, избираемых в представительный орган муниципального района от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности представительного органа муниципального района.

Противоречивость норм двух указанных законов появилась, как только вступили в силу соответствующие нормы Федерального закона N 131-ФЗ. С тех пор прошло несколько лет, а спор о том, какой закон "главнее" и какой надо исправлять, продолжается. В результате сложилась неодинаковая практика правоприменения. Причем по рекомендации ЦИК РФ, не согласной с правильностью и обоснованностью нормы Федерального закона N 131-ФЗ, некоторые субъекты РФ установили смешанную избирательную систему на выборах представительных органов муниципальных районов*(100). Получается, что в этих субъектах РФ проблема решена. Другие субъекты Федерации этого не сделали, и там по воле местных властей применяются либо нормы избирательного закона, либо нормы закона о местном самоуправлении.

Представляется, что законодателю пора вмешаться в этот спор и ликвидировать противоречие двух важных федеральных законов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных