Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные особенности организации местного самоуправления




 

Кроме перечисленных, иные особенности организации местного самоуправления связаны с его устройством в различных типах муниципальных образований, которые определены в самом Федеральном законе N 131-ФЗ. О них шла речь в предыдущих главах учебника. Кроме того, есть различия в организации местного самоуправления в крупных и малых муниципальных образованиях одного и того же типа. Например, из общих правил организации местного самоуправления в сельских поселениях есть исключения для малых поселений и поселений, расположенных в труднодоступных местностях. Эти исключения также закреплены в Федеральном законе N 131-ФЗ, и, кроме того, в уставах соответствующих муниципальных образований.

Чрезвычайно разнообразные географические, демографические, экономические, культурные условия деятельности органов местного самоуправления в России определяют особенности представительных и исполнительно-распорядительных органов, оказываются на реальном объеме решаемых ими вопросов местного значения, составе имущества муниципальных образований. Наконец, в такой многонациональной стране, какой является Россия, на организации местного самоуправления не могут не сказаться национальные особенности. С ними связаны наименования представительных органов местного самоуправления, специфические черты содержания деятельности муниципалитетов.

Федеральный закон N 154-ФЗ 1995 г., определяя перечень вопросов, которые должны указываться в Уставе муниципального образования, называл, в частности, вопросы организации местного самоуправления, обусловленные компактным проживанием на территории муниципального образования национальных групп и общностей (не только аборигенных народов). В Федеральном законе N 131-ФЗ такой нормы нет. Однако это не значит, что в Уставах соответствующих муниципальных образований не могут учитываться указанные особенности.

Учитывая уникальность этнического состава населения Республики Дагестан по числу проживающих на ее территории народов, Государственный Совет Республики Дагестан определил количественные и иные особенности ее коренных малочисленных народов, а также установил перечень этих народов для последующего его включения в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, естественно, установление границ самоуправленческих территорий или административно-территориальных единиц, учитывающих долговременное проживание на них национальных общностей.

Такое же положение в других северокавказских республиках.

Так, в октябре 2009 г. жители восьми сел Адыге-Хабльского района КЧР, где проживает около 12 тыс. ногайцев, провели референдум, в ходе которого проголосовали за создание своей автономии. Процесс получил поддержку Президента Республики Мустафы Батдыева, который заявил, что ногайцы, как и абазины, - субъектообразующие народы Карачаево-Черкесии и имеют право на собственные национальные административные районы. В состав Ногайского района с административным центром Эркен-Шахар, созданного по постановлению Председателя Правительства РФ, вошли пять сельских муниципалитетов с населением около 15 тыс. человек, из них более 90% - ногайцы.

По итогам аналогичного референдума 1 июня 2001 г., опять-таки в соответствии с постановлением Председателя Правительства РФ, был образован Абазинский район.

В Карачаево-Черкесии, где проживают около 450 тыс. человек, ногайцы составляют 3,4% населения. На протяжении последних лет ногайцы не раз выступали за образование своего района, считая, что отсутствие такового - главная причина их бедственного положения.

Улучшится ли положение теперь, сказать сложно. Район, где компактно проживают ногайцы, является высокодотационным. Здесь наблюдается высокий уровень безработицы. Чтобы как-то выжить, несколько семей объединяют свой земельный пай для его совместной обработки. К тому же здесь наблюдается сложная демографическая ситуация. Например, в Икон-Халкской школе 10 лет назад обучались около 1200 детей, в последние годы - не более 300. Однако создание своего района, считают ногайцы, поможет им наладить экономику, а значит, повысить уровень жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных