Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интуитивно-этический интроверт




Это вы их уже по квадрам так сгруппировали? -интересуется Читатель.

Ни в коем случае! Разве может квадра состоять из одних только рационалов или иррационалов,из одних экстравертов или только интравертов?Где же тут будет дополнение? Нет, все намного сложнее.

Из 16 комбинаций типов мы можем составить восемь пар полностью дополняющих друг друга партнеров. Из них четыре пары будут составлять рационалы, четыре — иррационалы. Это понятно?

Понятно! соглашается Читатель. — И что дальше?

А дальше я вам предлагаю дополнить все те же 16 комбинаций графическими символами аспектов информационного потока,комбинируя их попарно. И посмотрите, что у нас получается:

логико-сенсорный экстраверт

логико-интуитивный экстраверт

этико-сенсорный экстраверт

этико-интуитивный экстраверт

логико-сенсорный интроверт

логико-интуитивный интроверт

этико-сенсорный интроверт

этико-интуитивный интроверт

сенсорно-логический экстраверт

сенсорно-этический экстраверт

сенсорно-логический интроверт

сенсорно-этический интроверт

интуитивно-логический экстраверт

интуитивно-этический экстраверт

интуитивно-логический интроверт

интуитивно-этический интроверт

И что же теперь? — спрашивает Читатель.

А теперь из этих 16 комбинаций найдите сочетания, состоящие из одинаковых аспектов, даже если они по-разному расположены, например

и выделите их в самостоятельные группы. Сколько будет таких групп?

Восемь.

А теперь дополните эти сочетания другими, противоположными по аспектам и по "вертности" (противоположной "окраске"). Например, так:

Дополнив, выделите их в группы. Сколько у нас получается таких групп?

Четыре!

Правильно! Четыре группы, составленные из двух пар, со взаимодополняющими друг друга комбинациями аспектов. Именно так выглядит схема соционической квадры: образовались две пары — в соционике они называются диадами. Поскольку в этих диадах партнеры взаимодополняют друг друга, такие диады называются дуальными.

Квадру составляют две диады. Одна диада — диада рационалов (рациональная), другая — иррационалов (иррациональная):

Допустим, это понятно, — соглашается Читатель, — но где же тут общность мировоззрения и максимальный психологический комфорт, объединяющий, как вы говорите, людей в квадры?

Это тоже несложно представить! Вот перед нами две диады, составляющие квадру. Давайте вынесем в ряд только доминирующие аспекты всех входящих в эту квадру психологических типов. Что у нас получится?

Четыре аспекта информации, представляющие собой совокупность психологических ценностей всех входящих в эту квадру социотипов. Обратите внимание, что и каждая дуальная диада[8] включает в себя те же самые аспекты, которые в каждом из ее представителей проявляются в виде психологических признаков. Благодаря чему дуальная диада может быть вполне самодостаточной ячейкой социума (ячейкой общества), отстаивающей свое мировоззрение и выражающей интересы своей квадры.

Именно поэтому через соотношение квадровых ценностей (представленных на схеме моделей доминирующими аспектами) можно составить не только психологическое описание типа, но и психологическую характеристику квадры (и в этой книге читатель получает возможность ознакомиться и с тем, и с другим).

Так теперь мы уже можем читать психологические характеристики типов и квадр?

Пока еще рановато, дорогой Читатель. Вначале не помешало бы ознакомиться с функциональной структурой информационной модели.

Опять какие-то теории! Зачем?!

Чтобы понять зависимость психологической сущности типа от структуры его модели.

Ой, а можно без этого? Так хочется просто почитать обычные описания...

Без этого описания типов вам покажутся похожими на обычные "гороскопные" характеристики. А ведь мы собираемся понять структуру человеческих взаимоотношений, научиться их моделировать и прогнозировать. Так что без общих знаний о структуре информационной модели нам не обойтись.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных