Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементарная двухпозиционная модель.




Зная порядок чередования аспектов, двухпозиционную модель можно всегда развернуть в восьмипозиционную...

        ЭГО
        СУПЕРЭГО
        СУПЕРИД
        ИД

... а поскольку для этого необходимо изучить функциональные ячейки остальных уровней нашей психики, именно этим мы сейчас и займемся.

Следующий "этаж" нашего "департамента" — уровень СУПЕРЭГО.

Уровень СУПЕРЭГО.

Если уровень ЭГО можно назвать уровнем свободного творчества и уверенного действия,поскольку там мы с удовольствием демонстрируем свое превосходство над другими, то СУПЕРЭГО это уровень осознанного несовершенства, где расположены аспекты, восприятие которых вызывает у нас осознанные затруднения,так называемые "проблемные аспекты".

Чем же это они такие "проблемные"?

"Проблематичность" аспектов уровня СУПЕРЭГО в том,что они по своему значению противоречат аспектам, расположенным на уровне ЭГО. Противоречат тем, что в смысловом значении находятся на противоположном полюсе, представляют собой противоположную точку зрения и противоречащую систему взглядов. А как уже говорилось, человек наперекор своей программе поступает и неуверенно, и неохотно.

Именно это и происходит: по всем аспектам уровня СУПЕРЭГО (3-я и 4-я функциональные ячейки), человек действует и неуверенно, и неохотно, одним словом, без удовольствия.

Если "работая" по аспектам, расположенным на уровне ЭГО,мы не стесняемся быть лучше других,то по "проблемным аспектам" уровня СУПЕРЭГО мы изо всех сил стараемся быть не хуже других.

И удается нам это ценой огромных усилий, не считая того, что здесь мы никогда не бываем уверены в наших успехах и довольны нашими результатами. Поэтому для нормального самоощущения на этом уровне нам необходим партнер,у которого аспекты, соответствующие нашим "проблемным", будут находиться на удобных для нас позициях.

А что такое "удобные для нас позиции"? спросит Читатель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных