Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таможенная процедура ввоза припасов.




Под таможенную процедуру ввоза припасов помещаются припасы, находящиеся на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах, зарегистрированных на территории иностранного государства, которые прибыли на таможенную территорию, за исключением припасов, находящихся на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах, не подлежащих помещению под таможенную процедуру ввоза транспортных средств международной перевозки [5].

Однако, к данным припасам не относятся товары, находящихся на транспортных средствах, эксплуатируемых физическими лицами для личного пользования [6].

Припасы помещаются под таможенную процедуру ввоза припасов без возникновения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов. Однако, относящиеся к припасам товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе по основаниям (не-) экономического характера, помещаются под таможенную процедуру с представлением таможенному органу соответствующих разрешений и (или) лицензий уполномоченных государственных органов на ввоз этих товаров [3].

Припасы помещаются под таможенную процедуру ввоза припасов в пункте ввоза, и признаются помещенными под данную таможенную процедуру с момента выдачи таможенным органом разрешения, которое выдается перевозчику.

Для оформления данной процедуры перевозчик должен предоставить следующие необходимые документы:

1. документ на помещение под таможенную процедуру,

2. разрешения и (или) лицензии уполномоченных государственных органов на ввоз и (или) вывоз товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе по основаниям экономического и неэкономического характера, в соответствии с актами законодательства,

3. паспорт лица, совершающего таможенные операции, либо вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, документы для въезда в Республику Беларусь, водительское удостоверение, военный билет, служебное удостоверение этого лица,

4. свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если этот индивидуальный предприниматель лично осуществляет свои полномочия; удостоверение руководителя коммерческой (некоммерческой) организации либо иной документ, подтверждающий статус руководителя, договор об оказании услуг, другие документы в соответствии с гражданским и трудовым законодательством,

5. квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению, если таможенные операции совершаются в соответствии с договором поручения на совершение таких операций таможенным представителем [4].

Правительство Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, вправе устанавливать количественные нормы припасов, которые могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов [5]. Так, сегодня алкогольные напитки (с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов) могут быть помещены под таможенную процедуру ввоза припасов в объеме, не превышающем 0,15 литра на каждое пассажирское место, имеющееся в наличии на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь, за каждые полные и неполные сутки нахождения в пути [1].

Припасы могут использоваться только в следующих целях:

1. для потребления пассажирами и членами экипажей водных судов, и для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, во время нахождения этих судов на таможенной территории в количестве, соответствующем численности пассажиров и членов экипажей, а также продолжительности стоянки, в том числе во время ремонта водных судов в доке, на верфи или судоремонтном заводе, если экипажи на это время не покидают судна.

2. для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов при совершении запланированной посадки в одном аэропорте или нескольких аэропортах, которые находятся на таможенной территории, а также для потребления членами экипажей и пассажирами во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними, могут использоваться во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними.

3. для продажи пассажирам и членам экипажей воздушных судов без цели их потребления на борту этих судов, могут продаваться во время нахождения воздушных судов на таможенной территории при условии, что их продажа осуществляется на борту этих судов.

4. для потребления пассажирами поездов и работниками поездных бригад, а также для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих поездов, могут потребляться и использоваться в этих поездах в пути их следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки на таможенной территории в количестве, соответствующем численности пассажиров и работников поездных бригад, а также продолжительности стоянки и времени нахождения в пути [6].

Припасы могут с разрешения таможенного органа временно выгружаться, передаваться соответственно на другие суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, если соблюдаются вышеоговоренные условия.

В случае несоблюдения данных условий использования припасов, по решению таможенного органа место, в котором хранятся припасы, может быть опечатано путем наложения таможенных пломб и печатей.

Однако, использование припасов в иных целях допускается при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта [6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных