Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таможенная процедура вывоза припасов.




Данная процедура допускает вывоз с таможенной территории припасов, их потребление и розничную продажу на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах в период нахождения таких транспортных средств за пределами таможенной территории, а также последующий ввоз непотребленных (нереализованных) припасов на таможенную территорию без возникновения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.

Эта процедура полностью схожа с таможенной процедурой ввоза товара, за исключением того, что:

· под нее помещаются припасы, находящиеся на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, которые убывают с таможенной территории.

· данные припасы сохраняют статус отечественных товаров [5].

Разрешение на вывоз припасов (как и при ввозе) оформляется должностным лицом в 3 экземплярах и имеет форму документа, на лицевой стороне которого проставляются дата принятия решения и отметка «Вывоз припасов разрешен» (при ввозе – «ввоз припасов разрешен»). Указанная отметка заверяется оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица.

Два экземпляра разрешения вручаются перевозчику и подлежат хранению им до момента завершения процедуры, один экземпляр подлежит хранению в номенклатурном деле "Разрешения на вывоз припасов" таможенного органа, выдавшего такое разрешение [2].

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что в отношении транспортных средств международной перевозки и припасов Таможенный кодекс Республики Беларусь предусматривает четыре вида таможенных процедур. Данные процедуры широко регулируются и Таможенным кодексом Таможенного союза, и постановлениями Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Однако, к сожалению, практика показывает, что еще многие вопросы по данным процедурам подлежат законодательному урегулированию, усовершенствованию, в частности, касающиеся оформления перевозчика при ввозе транспортных средств международной перевозки, а также проведения таможенного контроля при таможенных процедурах ввоза и вывоза припасов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных