Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЪЯВЛЕННАЯ ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ




 

Значения объявленной прочности на разрыв, гарантирован­ной производителем, начиная с 1700 кГ для 9-мм веревки спелео типа "Интеральп-Спелунка" и кончая 3500 кГ для амери­канской "Блю Уотер" - очень внушительны. На первый взгляд создается впечатление чуть ли не излишней заботы о нашем будущем.

Это впечатление несколько спадает при более близком зна­комстве с веревкой советского производства. И все же остается довольно сильным. Однако здесь не все просто. Эксперимен­тальные условия, в которых определяется прочность веревки на разрыв, обычно существенно отличаются от условий, в кото­рых веревки используют в жизни. Так что нет ничего опаснее, чем слепо довериться успокаивающим данным об объявленной прочности веревки. А это объясняется тем, что:

- данные объявленной прочности относятся к предельной на­грузке, при которой веревка рвется, без учета действия умень­шающих прочность факторов: наличия узлов, влаги, глины и т.п. -их просто нет при испытаниях;

- эти данные относятся к новой веревке практически в мо­ментее выпуска с заводского конвейера. После этого под влиянием различных факторов прочность постоянно уменьшается и вскоре значительно отличается отее первоначального значе­ния.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Объявленная прочность относится к первоначальному состоя­нию веревки и определяется испытаниями, при которых веревка чистая, сухая и без узлов.

- Объявленная прочность - это не тот показатель, по которому можно судить о надежности веревки.

Для того чтобы составить представление о реальной прочно­сти веревки, давайте подробнее проследим, что происходит с любой веревкой, после того как она попала к нам в руки, и мы готовимся спускаться по отвесам очередной пропасти.

 

ПЕРЕГИБЫ В УЗЛАХ

Приступая к работе с веревкой, мы всегда сначала произво­дим одну и ту же манипуляцию - завязываем на веревке узел. Хотим мы встегнуть узел в крюк или связать веревку с дру­гой - разницы нет: ни одна веревка не может быть использова­на без завязывания на ней хоть какого-нибудь узла. Обычно, в связи с этим, прочность веревки убывает почти на половину. Например, если мы веревку, объявленной прочностью 2350 кГ, встегиваем в крюк с помощью узла "восьмерка", прочность ее убывает примерно до 1290 кГ.

 

Почему это происходит?

Обыкновенно сила, действующая при приложении нагрузки на одинарную веревку без узлов, распределяется равномерно по всему ее поперечному сечению, т.е. все волокна, из которых состоит веревка, натягиваются одновременно. Если веревку перегнуть, что с ней происходит в каждом узле, нагружающие силы распределяются неравномерно. Часть волокон по внеш­ней стороне дуги растягивается более значительно. Таким об­разом, запас, на который они могут в дальнейшем растянуться, будет меньше, чем у остальных волокон. В зоне перегиба воз­никнут и поперечные усилия, которые, суммируясь с продоль­ными. дополнительно нагружают волокна веревки. Вследствие комбинированного воздействия сил растяжения и среза, в зоне перегиба, по сравнению с прямыми участками, веревка будет более ослаблена. Чем сильнее перегиб веревки, тем меньше ее стойкость.

 

В итоге мы приходим к необходимости введения такого поня­тия как КОЭФФИЦИЕНТ НАДЕЖНОСТИ веревки (К надежности).

Коэффициент надежности веревки равен отношению между ее объявленной прочностью и номинальной нагрузкой 100 кГ (вес человека в снаряжении с грузом).

Таким образом, в рассмотренном нами примере, вследствие завязывания узла, К надежности убывает с начального значения 23 до 13.

Поведение веревки в узлах при нагрузке, плавно нарастаю­щей до разрушающих веревку значений, изучено многократно. На основе многочисленных испытаний в разных странах полу­чены данные, на сколько процентов уменьшается прочность каждой конкретной веревки при использовании различных узлов. Однако эти данные относятся к статическим испытани­ям. Поведение же веревки в узлах при динамических рывках отличается от статики. Поэтому с точки зрения безопасности данные, полученные при статических испытаниях, необходимо принимать только для информации. Реальные процессы, про­исходящие при рывках, до сих пор еще недостаточно изучены.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- При статической нагрузке различные виды узлов умень­шают прочность веревки от 30 до 60 %.

- Чем меньше радиус перегиба и сильнее сжатие веревки, тем меньше ее прочность.

- Наличие узлов не ухудшает динамических качеств веревки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных