Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЛИЯНИЕ ВОДЫ И ВЛАЖНОСТИ




Поглощение воды полиамидньм волокном, из которого со­стоят веревки, в целом значительно. Величина его зависит от соотношения группы СН к группе СОН в молекулах волокна. Конечно, между веревками разных видов наблюдаются некото­рые различия, но они не существенны.

Наибольшему воздействию воды и влажности веревки под­вергаются на подземных маршрутах.

Несмотря на то, что не в каждой пещере имеется текущая вода, влажность воздуха всегда высока и часто достигает 100%. Проделанные эксперименты показывают, что влияние влажности воздуха на прочность веревки практически не отличается от влияния собственно воды. Установлено, что мок­рая веревка теряет до 7 % (по другим данным до 15 %) своей прочности.

 

В 1988 году американский спелеолог Брук Смит опубликовал результаты проведенных им исследований мокрых веревок (см. Приложение). Установлено, что некоторые гидрогены из молекул воды, инфильтрируясь в веревку, временно соединяются с полимерными цепочками нейлона. Это химически ослабляет веревку. В частности, фирма "Колумбия Кодидж Уок", произ­водящая веревку, утверждает, что ослабление веревки в резуль­тате намокания не может быть выше, чем на 15 % после 24-часового вымачивания в воде.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- При оценке надежности веревки полезнее считать, что она в процессе работы обязательно станет мокрой.

 

 

СТАРЕНИЕ

Под влиянием фотохимических и термических процессов, в том числе окисляющего воздействия воздуха, органические материалы, которыми являются полимеры, подвержены непре­рывно прогрессирующим необратимым изменениям, называе­мым одним словом - СТАРЕНИЕ. Главными виновниками ста­рения полимеров являются обломки молекул - свободные ради­калы и атомы. Они образуются в полимерах под влиянием теп­ла, солнечного света и кислорода воздуха. Имея агрессивный характер, свободные радикалы и атомы разрывают молекулы полимера, обломки которых тоже включаются в разрушитель­ный процесс.

Свободные радикалы являются главными, но не единствен­ными виновниками старения полимеров. Различные ионные и молекулярные реакции также способствуют процессу разрушения. В итоге структура и химический состав полимера с течени­ем времени меняются, одновременно ухудшается его механиче­ские свойства.

Процессы старения протекают НЕЗАВИСИМО от того, нахо­дится веревка в использовании или нет. Они постоянно и неук­лонно уменьшают прочность любых веревок из синтетических материалов. Вследствие старения уменьшается эластичность веревки, а, следовательно,ее способность поглощать энергию, что в прямую отражается на надежности веревки. Испытания, проведенные Комиссией по изучению материалов и снаряжения при Французской Федерации Спелеологии, показали, что в течение первых нескольких месяцев старение происходит много более интенсивно, чем впоследствии. Из-за усиленной деполи­меризации синтетических материалов, способность веревки поглощать энергию в этот период значительно уменьшается, даже при нормальных условиях использования. После этого процесс стабилизируетсяи, хотя и не прекращается со­всем, тем не менее, со временем все более ослабевает.

Отрицательный эффект старения не может быть определен для каждой веревки числено, т.к. зависит от множества факторов: в том числе климатических условий, сопутствующих хранению и эксплуатации каждой отдельной веревки, началу и интенсив­ности ее использования и пр.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- НАИБОЛЬШИЙ враг полимеров - СВЕТ, и веревку ни в коем случае нельзя без необходимости оставлять на свету, особенно на солнце!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных