Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ НАГРУЗКУ




ПРИ ПОГАШЕНИИ ДИНАМИЧЕСКОГО УДАРА

 

До настоящего момента, мы рассматривали нагрузки на ве­ревку при поглощении динамического удара в процессе оста­новки свободно падающего тела. На практике условия для такого падения возникают крайне редко. Обычно падение со­провождается ударами той или иной силы или трением тела человека о рельеф. Это до известной степени снижает скорость, а, следовательно, и энергию падения.

Во-вторых, веревка не является единственным элементом страховочной цепи, который в состоянии поглощать энергию. Если участие карабинов, крючьев и другого металлического снаряжения в этом процессе незначительно, то это не относится к узлам, которые затягиваются, к самостраховочному "усу", который удлиняется, к подвесной системе, лента которой тоже не статична, и, наконец, к мускульной массе человека, кото­рая тоже имеет известную эластичность. Все эти факторы вместе взятые, хоть и незначительно, но увеличивают общую степень деформации страховочной цепи и тем самым способствуют уменьшению величины максимальной динамической нагрузки.

Например, экспериментально установлено, что если падение твердого тела весом 80 кГ с некоторой высоты на данной ве­ревке вызывает максимальную динамическую нагрузку 720 кГ, то падение человека той же массы при тех же условиях вызовет максимальную нагрузку не превышающую 550 кГ. Это значит, что в данном случае мускульная масса человека и его подвесная система смогли поглотить около 25% энергии динамического удара.

Эффект снижающих МДН факторов проявляется сколько-нибудь ощутимо лишь при падениях на малую глубину.

В частности, с этим связано бытующее среди большинства альпинистов, спелеологов и спасателей представление о безопасности малых падении на небольшую глубину с зависанием на самостраховке.

Порочность такого представления заключается в том, что безопасность связывает­ся именно с малой глубиной падения, а не с пониманием смяг­чающих исход падения факторов, таких как амортизирующие свойства тела человека и страховочного снаряжения. Однако аморти­зирующие свойства страховочного снаряжения могут значи­тельно меняться в зависимости от конструкции, материалов и состояния. То есть, в зависимости от конкретной ситуации, при той же малой глубине падения могут возникнуть различ­ные динамические нагрузки, которые могут привести и к са­мым различным, зачастую печальным, последствиям.

При большой глубине падения следует рассчитывать только на эф­фект удлинения веревки.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- При поглощении динамического удара из всех элементов страховочной цепи наиболее сильно деформируется веревка. Следовательно, она поглощает наибольшую часть энергии падения.

- Узлы, самостраховочный "ус", мускульная масса и прочее уменьшают силу динамического удара, но заметно это лишь при падениях на малую глубину.

- Следует заботиться не только о прочности своего снаряже­ния, но и о его энергопоглощающих свойствах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных