Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАДЕЖНОСТЬ СТАТИЧЕСКИХ ВЕРЕВОК




 

Если мы считаем, что теперь достаточно представляем себе практическую прочность веревки, равную некоторой величине силы, под действием которой веревка с завязанными узлами, мокрая, заглиненная и т.п. рвется, то это не совсем так.

Этого представления недостаточно для определения надежности, если говорить о силе, приложенной статично. С точки зрения безо­пасности никакого значения не имеет, какую статическую на­грузку выдерживает веревка, если при падении человека воз­никает динамическая нагрузка, превышающая способность какого-либо из звеньев страховочной цепи или самого человека противостоять ей.

С другой стороны, любая, даже самая прочная, веревка не выдержит, если низкие динамические качества ее приведут к возрастанию динамической нагрузки до величины, превы­шающей практическую прочность веревки.

Таким образом, надежность веревки не зависит от ее прак­тической прочности как от отдельно взятой величины, а опре­деляется:

 

1. Разностью между величиной силы, необходимой для того, чтобы довести веревку (с узлами, грязью, влагой и другими неблагоприятными факторами) до разрушения, и величиной максимальной силы динамического удара, возникающей при удержании падения.

 

Другими словами - надежность веревки определяется разностью между ее практической прочностью и величиной возможной максимальной динамической нагрузки (Рис. 7).

 

2. Условием, что МДН при срыве никогдане превысит проч­ности остальных звеньев страховочной цепи, включая и тело человека.

 

 

Чем более величина МДН (2) приближается к величине практической прочности веревки (1), тем меньше становится зона "В", то есть тем меньше надежность веревки и наоборот.

Можем ли мы влиять на надежность нашей веревки? И если можем, то как?

Ответ однозначен - можем.

Прежде всего, грамотно выбирая веревку.

Каждая веревка должна использоваться только в тех целях, для которых она предназначена. Глупо и опасно исполь­зовать статическую веревку для нижней динамической страхов­ки или динамик для натягивания переправ и троллеев.

Важ­нейшей характеристикой веревки, наряду с прочностью, явля­ется ее эластичность. Способность каждой веревки удлинятся - величина объективная. Ее можно определить, но изменить не­возможно. Заложенная производителем, она будет больше или меньше, в зависимости от типа веревки и степени ее износа (см. Таблицу 5).

 

Во-вторых, мы можем влиять на величину фактора падения, а через нее и на величину максимальной динамической нагруз­ки. При навеске снаряжения на отвесы необходимо безошибоч­но вводить величину фактора возможного падения в границы, соответствующие динамическим качествам применяемой верев­ки. Тогда в случае инцидента величина МДН останется ниже границы практической прочности веревки, и страховочная цепь уцелеет.

А для того, чтобы иметь возможность сознательно и квали­фицированно работать на вертикалях, необходимо четко пони­мать все процессы и закономерности, происходящие в снаряже­нии при работе с ним.

Только таким образом мы можем гарантировать надежность веревки.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- Чистая иллюзия рассчитывать надежность одинарной ве­ревки, исходя только из того, что данные о величине ее прак­тической прочности в 2, 3 или более раз превышают макси­мально ожидаемые усилия, не имея никакого представления о ее динамических качествах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных