Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕРЕВКИ




 

 

КОНСТРУКЦИЯ

В основе современных веревок лежит конструкция кабельного типа. Впервые она была предложена в 1953 году фирмой "Еделрид". Веревки кабельного типа имеют несущую сердцеви­ну закрытую снаружи защитной оплеткой. Сердцевина состоит из нескольких десятков тысяч синтетических волокон. Они рас­пределены на 2, 3 или более частей, сплетены или скручены в жгуты, в зависимости от конкретной конструкции и желаемых эксплуатационных качеств. Например, сердцевина динамиче­ской веревки типа "Класик" производства "Еделрид" состоит из 50400 волокон толщиной 0,025 мм, а защитная оплетка - из 27000 волокон.

Оплетка предохраняет сердцевину от механических повреж­дений и от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей, придает веревке необходимую гибкость и удобство в обращении. Оплетка принимает на себя и различные нагрузки. На нее приходится до 40% всей прочности веревки.

Защитная оплетка альпинистских веревок обычно окрашена. Цвета мо­гут быть различны, но обязательно яркие, что создает удобства при работе одновременно с 2-мя или более веревками.

Защитная оплетка спелеоверевок - обычно белая.

 

 

ТОЛЩИНА

Выпускаемые специализированными фирмами веревки обыч­но имеют диаметр 9-11 мм. Конкретный диаметр для данного типа веревки рассчитыва­ется и задается еще при ее конструировании, в зависимости от необходимых динамических и эксплуатационных качеств. Поэтому считается, что толщина любой веревки достаточна для тех нагрузок и целей, которым она предназначена изгото­вителем.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

- В практической работе толщина веревки определяет только удобство в обращении с нею, общий вес, эластичность и другие эксплуатационные характеристики.

- Толщина не является показателем надежности веревки.

 

 

ВЕС

Вес любой веревки зависит от ее толщины. Он задается про­изводителем в граммах на метр и измеряется при стандартных условиях: влажность воздуха 65%, температура 20° С.

Обычно вес веревок колеблется от 52 до 77 Г на метр, в зави­симости от толщины и конструкции. Все веревки, кроме импрегнированных (водоотталкивающих) веревок типа "Драйлонглайф", "Эврдрай" или "Супердрай" при намокании увеличиваются в весе до 40 % от первоначального.

 

 

УДЛИНЕНИЕ

Синтетическое волокно, кроме того, что имеет высокую проч­ность при низком объемном весе, обладает еще одним ценным качеством - способностью удлиняться под нагрузкой, которая лежит в основе амортизирующих свойств веревки.

Не вдаваясь в подробности, можно разграничить два вида удлинения: упругое - характерное тем, что после прекращения действия нагрузки веревка возвращается к своей первона­чальной длине, и пластическое - результатом которого является остаточное удлинение веревки при снятии нагрузки.

При сла­бых нагрузках веревка поглощает энергию за счет упругих деформаций, более высокие - приводят к возникновению де­формаций необратимых.

Удлинение выражается в процентах по отношению к перво­начальной длине веревки.

Обычно оперируют не с полными удлинениями, которые не­возможно сопоставить между собой из-за разной длины рас­сматриваемых веревок, а с величиной, называемой ОТНОСИ­ТЕЛЬНЫМ УДЛИНЕНИЕМ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных