Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АМОРТИЗИРУЮЩИЕ (ЭНЕРГОПОГЛОЩАЮЩИЕ) УЗЛЫ




 

Об амортизирующих узлах было сказано выше. Напомним, что завязывают их на участке веревки, соединяющей основное и дублирующее закрепление при стандартной навеске SRT. Если основное закрепление по каким-либо причинам разру­шится, амортизирующий узел компенсирует часть энергии рыв­ка, приходящейся на дублирующее закрепление, и снижает приходящуюся на него динамическую нагрузку.

 

 

УЗЕЛ ПРОВОДНИКА (Рис. 25)

 

Узел проводника также упоминается в французских публика­циях а качестве амортизирующего, хотя его энергопоглощаю­щие свойства уступают узлу "бабочка".

 

2. БАБОЧКА ("пчелка", Рис. 26)

 

Наиболее практикуемый энергопоглощающий узел.

 

Необходимо обратить внимание на внешнюю схожесть узла "бабочка" с узлом "центральный", который лишен амортизи­рующего эффекта, - перехлест витков в узле приводит к его мертвому затягиванию. Бабочка, благодаря иному рисунку, под нагрузкой деформируется с трением веревки в витках узла, что перед окончательным его затягиванием позволяет погло­тить часть энергии рывка.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

 

- Амортизирующие узлы завязываются между основными и дополнительными закреплениями и должны иметь петлю дли­ной не менее 20 см.

- Амортизирующие узлы охраняют закрепления только от динамических, ударных нагрузок. При статических - их дейст­вие никак не сказывается.

- Узлы восьмерка, девятка и все остальные из упомянутых здесь узлов не используются в качестве амортизирующих, так как при динамической нагрузке затягиваются так, что веревка в узлах не протягивается (см. Таблицу 11).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных