Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЗЛЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ




 

Помимо узлов основного назначения, применяются узлы узко-специальной направленности.

 

 

1. СХВАТЫВАЮЩИЕ УЗЛЫ

 

В технике одинарной веревки применяются схватывающие узлы различных конструкций. Наиболее распространен узел "прусик" или" "классический" (Рис. 27)

 

 

Все больше входит в применение "обмоточный" схватываю­щий узел (Рис. 28), также известный под другими названиями, благодаря большему удобству при завязывании сдвоенным концом веревки.

В то же время "прусик" более удобен при завязывании одним концом. Как "прусик", так и "обмоточный" схватывающие узлы завязываются тонкой мягкой веревкой на более толстой и держат при приложении нагрузки в обоих направлениях.

 

 

Используются также разновидности обмоточного узла на карабине: узлы "Арб" (Рис. 29) и "Бахмана"(Рис. 30). Оба эти узла имеют выраженную направленность приложения нагрузки и лучше держат при ее при­ложении в правильном направлении.

 

В некоторых случаях приходится использовать схватываю­щий узел из веревки той же толщины. Единственный узел, ко­торый как-то подходит для этой цели - это "неравнобокий" схватывающий узел (Рис. 31).

 

 

По конструкции "неравнобокий" схватывающий узел ана­логичен "классическому", с меньшим числом витков со стороны приложения нагрузки. При этом веревка должна быть мягкой, иначе схватывающий узел не будет держать, сколько бы вит­ков мы ни накладывали.

Из известных 18 разновидностей схватывающих узлов для применения в SRT чаще всего используются только 4 выше ука­занных ("неравнобокий" не в счет, так как применяется очень редко), причем все они подразумевают использование веревки более тонкой, чем та, на которой завязывается схватывающий узел.

Хотя, конечно, разные школы предпочитают свои узлы.

Обычно схватывающие узлы используются в аварийных си­туациях, когда один из зажимов поврежден или изношен, из-за чего не держит на заглиненной веревке.

 

 

КАРАБИННЫЙ УЗЕЛ (Рис. 32)

 

В обиходе имеет много названий: "полусхватывающий на карабине", "пожарный", "тормозящий", "итальянский", и так понравился аль­пинистам, что был паже переименован в "узел UIAA".

 

Обычно используется в аварийных ситуациях для спуска по веревке (при выходе из строя спускового устройства или его отсутствии), а также при спуске по отве­сам пострадавшего или тяжелого груза. Регулирование скорости производится натяжением входящей в узел ветви веревки.

Стоит иметь ввиду, что узел сильно скручивает веревку, что делает его неприменимым в ситуациях, когда конец веревки закреплен.

 

 

3. УЗЕЛ "ГАРДА" или "РЕМИ" (Рис. 33)

 

Образуется из карабинного узла путем постановки в него второго карабина, вследствие чего узел превращается в самотормозящийся. Используется в качестве стопорного устройства при подъеме груза или постра­давшего, если нет достаточного числа зажимов для организа­ции блок-тормоза. При выключении второго карабина, вновь превращается в "карабинный".

 

4. УЗЕЛ "МАРИНЕР" (Рис. 34)

 

Больше известен под названием "косичка".

 

Используется для организации отклоняющего закрепления-оттяжки с блок-роликом, карабином или схватывающим уз­лом на свободном конце при транспортировке пострадавшего или тяжелого груза. Узел дает возможность при необходимости отрегулировать длину, развязать и снять оттяжку даже в то время, когда веревка еще нагружена.

Вариантов вязки "косички" существует несколько, важно хорошо владеть хотя бы одним из них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных