Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСХОД ВЕРЕВКИ НА ЗАВЯЗЫВАНИЕ УЗЛОВ




 

При подготовке экспедиций и спасательных акций следует обратить внимание на еще один аспект конструкции применяе­мых узлов - их материалоемкость, то есть длину веревки, необ­ходимую для завязывания того или иного узла. При исследовании глубоких пропастей, когда число навесок вели­ко, - расход веревки на узлы становится достаточно ощутимым. На­пример, при прохождении а 1990 году полуторакилометровой пропасти им. В.Пантюхина в Абхазии нами было навешено примерно 2000 м веревки, из которой на узлы ушло около 120 м.

Осенью того же года польская экспедиция в эту пропасть была вынуждена отступить с глубины 1100 метров из-за ошибки в расчете навесок - не хватило ве­ревки, а доставить на глубину новую времени уже не оставалось.

Не­сколькими годами ранее первая попытка сольного прохождения фран­цузским спелеологом П.Курбоном пропасти Пьер-Сен-Мартен в Пире­неях закончилась обидной неудачей - не хватило 5 (!) метров веревки, чтобы завершить спуск по 346-метровому отвесу входа им. Ж.Лепиньо. Неучтенный расход веревки на каких-то 5-6 узлов.

Как бы там ни бы­ло, практика показывает, что при работах с веревкой можно суще­ственно просчитаться с их длиной, если не учесть расход веревки на завязывание узлов.

 

Данные по "веревкоемкости" узлов для веревок диаметром 10,5 и 9,0 мм приведены в Таблице 13 из расчета, что оптимальная длина петли узла в общем случае равна 0,1 м.

Данные по рас­ходу веревки на организацию закреплений типа "Y" приведены выше в Таблице 12. Этот вопрос практически не рассматривался ранее в известной нам отечественной и зарубежной литературе.


ПРИМЕЧАНИЯ К ТАБЛИЦЕ:

 

1. Шлаг - оборот веревки вокруг опоры. Для схватывающих узлов - оборот более тонкой веревки (D 9) вокруг более толстой (D 10).

 

2. Расчет для узлов "двойной рыбацкий" и "встречная вось­мерка" сделан для сращивания веревок в отвесе с учетом вспо­могательного узла "восьмерка" с минимальной петлей 0,1 м для самостраховки при переходе узлов по правилам SRT.

 

3. Расчет для узла "брамшкотовый" дан только для сращива­ния веревок разной толщины.

 

4. Значение расхода веревки округлено до 0,05 м в большую сторону для удобства практических расчетов.

 

УХОД ЗА ВЕРЕВКОЙ

 

Из всех видов снаряжения, используемого в горах, пещерах и на спасработах, наибольшей и постоянной заботы требуют веревки. Небрежность по отношению к уходу за ними недопустима. За это приходится расплачиваться дорогой ценой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных