Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая долевая собственность на земельный участок




Земельный участок, находящийся в долевой собственности, принадлежит двум и более лицам, при этом количество владельцев долевых собственников некоторых участков порою может исчисляться сотнями. Чаще всего это участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, которые целенаправленно выделялись в долевую собственность работникам совхозов и колхозов после их расформирования. После того как колхозы и совхозы, существовавшие во времена Советского Союза, были расформированы, их земли, занятые сельскохозяйственными угодьями, решено было передать в собственность бывших колхозников. Поскольку эти участки до этого интенсивно использовались, в те времена делить их смысла не было – еще какое-то время реорганизованные сельхозпредприятия работали в прежнем режиме. После того как отечественное сельское хозяйство стало нерентабельным и земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности, постепенно приходили в запустение.

Сейчас каждый из собственников большого участка имеет право обратиться к собранию дольщиков с просьбой о выделении его доли – земельного пая, это право оговаривается в ст.252, п.2 Гражданского кодекса РФ. Дольщик, желающий воспользоваться своим правом, не обязан отчитываться перед остальными, для каких целей он будет использовать свой выдел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных