Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кадастровые работы (межевание)




2.1. Уточнение границ земельного участка [1]

Уточнение или изменение характеристик земельного участка проводится, когда участок уже имеет уникальный кадастровый номер и требуется уточнить его границы с привязкой к государственной геодезической сети (или опорной межевой сети), то есть внести актуальные сведения о площади и границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости. Обязательным условием уточнения границ земельного участка является наличие прав на этот участок. Если же права отсутствуют, то уточнение возможно только при наличии схемы расположения земельного участка, утвержденной соответствующим органом государственной (муниципальной) власти. Результатом работ по уточнению границ и площади земельного участка будет кадастровый паспорт, в котором значение уточненной площади будет указано с погрешностью и не будет фразы “Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства”. Уточнение границ земельного участка подчиняется определенным установленным правилам. Первоначально изучается все материалы, имеющиеся у Вас на землю. В ходе такого анализа выясняется какой объем и вид работ необходимо провести. При уточнении границ земельного участка как правило уточняются части границ смежных (соседних) границ участков. В этом случае нужно заранее предупреждать Ваших соседей о том, что будут выполняться геодезические измерения. Чтобы соседи видели по каким поворотным точкам проводятся измерения. Уже после проведенных измерений составляется чертеж границ участка, на обороте которого составляется акт согласования, в котором Вам необходимо будет взять подпись с ваших соседей, что они не возражают и согласны с таким прохождением границы вашего участка. Когда возникают споры по границам, то они разрешаются либо по договоренности между соседями (нахождение компромисса), либо же в судебном порядке. Для этого необходимо иметь письменное возражение соседа, в котором он описывает причину несогласия с границей. При уточнении границ земельных участков на сегодняшний день действует ограничение в рамках превышения площади, а именно площадь участка в результате уточнения не может превышать исходную площадь по сведения государственного кадастра недвижимости. Данное ограничение не действует только по тем земельным участкам, где в соответствии с градостроительным регламентом установлены минимальные размеры земельных участков, в данном случае увеличение возможно на установленный для данного разрешённого использования земельного участка минимальный размер. В случае, когда участок на много превышает допустимое для уточнения значение площади, оформить «излишки» можно через проведение других видов кадастровых работ, например, перераспределение, выдел из участка или образование участка.

2. 2. Образование нового земельного участка [2]

Образование (формирование) нового земельного участка из государственной или муниципальной собственности происходит на основании правоустанавливающего акта, как правило это «схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории» и постановление (или другой акт), утверждающий данную схему. Участок в данном случае считается вновь образованным и требует кадастрового учета - присвоение уникального кадастрового номера для проведения дальнейшей государственной регистрации прав на него. При образовании земельного участка обязательным условием является проведения кадастровых работ (межевания). При этом кадастровые работы могут проводится в ряде случаев до момента предоставления правоустанавливающего акта от органа государственной власти (например, при приватизации садовых участков), или уже после изготовления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и постановления об утверждении данной схемы. Образование нового земельного участка возможно различными способами. От способа образования зависит объем требуемых работ, подготовка необходимой документации и длительность работ. Это также обуславливает и стоимость работ по образованию нового земельного участка. Итак, различают следующие виды процедур образования нового земельного участка из не разграниченной собственности, это образование из земель и выдел из участка, при этом исходный участок сохраняется в измененных границах.

2.3. Объединение земельных участков [3]

Объединение земельных участков - это формирование земельного участка путем объединения нескольких смежных земельных участков в один. Проводится в случаях, когда есть необходимость увеличить земельный участок за счет присоединения к нему смежного участка (участков). Образование земельного участка путем объединения происходит путем подготовки межевого плана, с последующим кадастровым учетом, где образованному участку присваивается новый кадастровый номер. Для проведения процедуры объединения, необходимо чтобы исходные земельные участки уже имели уточнённые сведения о своих границах и местоположении в сведениях государственного кадастра. Объединение смежных земельных участков, как и любая другая кадастровая процедура, имеет свои характерные особенности. Например, при объединении нескольких земельных участков, находящихся в собственности разных лиц, возникает совместная долевая собственность. Объединение двух и более земельных участков также должно в полной мере соответствовать земельному законодательству. Выделяют следующие обязательные аспекты данного действия. Во-первых, процедура объединения возможна при условии их смежного расположения. Во-вторых, разрешенное использование и категория земель объединяемых участков должны быть одинаковы. В-третьих, не допускается делать объединение участков, если образованный участок приведет к невозможности его использования согласно его разрешенного использования. При проведении кадастровых работ по объединению земельных участков, необходимо в обязательном порядке предусмотреть и прописать в межевом плане доступ к землям общего пользования. Таким образом, Вы видите, что процедура объединения земельных участков – это та работа, которая требует знаний, навыков и умений, как и любые другие операции с недвижимым имуществом.

2.4. Раздел земельного участка [4]

Данный вид работ проводится, если собственнику земельного участка необходимо разбить свой участок на несколько самостоятельных. Например, для целей продажи одного из образованных в результате раздела участков. Согласно земельным нормативно-правовым актам законодательства Российской Федерации, часть земли не является объектом отношений и с ней невозможно проведение каких-либо операций. Только самостоятельный участок, имеющий уникальный кадастровый номер, может являться объектом недвижимости. Именно для этих целей проводится раздел земельного участка. Раздел земельного участка может проводится разными способами:

• Непосредственно на местности выполняются геодезические измерения существующей границы забора (или же правообладатели участка сами показали, как им удобно будет разделить участок).

• Если требуется разделить согласно существующим долям (по ½, 2/3 и т.п.), то раздел проводится камерально (на компьютере в программе), а уже полученная конфигурация и площади согласовываются с правообладателем. При желании здесь можно заказать работы по выносу границ на местности, когда геодезисты непосредственно на участке показывают точки раздела.

• Согласно судебного постановления, вступившего в законную силу. В данном случае, раздел участка проводится независимо от согласия правообладателей земельного участка. При кадастровом учете по разделу земельного участка образующиеся земельные участки приобретают свои уникальные кадастровые номера. В полученных кадастровых паспортах на образованные участки их статус указан как «временный». Данный статус действует в течении 5 лет. В течении этого времени необходимо провести государственную регистрацию права, после чего статус «временный» переходит в «учтенный» и в кадастровых сведениях указываются зарегистрированные права. После приобретения образованными участками статуса «учтенный», исходный участок (из которого были образованы участки) снимается с государственного кадастрового учета. Образованные участки наследуют характеристики (категория земли, разрешенное использование) исходного земельного участка. Исключением является только наличие акта органа местного самоуправления, где присваиваются другие характеристики образованным участкам. Выделяют также раздел долевого земельного участка, когда долевая собственность прекращает свое существование. Владельцы совместно решают, как будет происходить граница раздела и применяться в дальнейшем земельный участок. Нередки случаи, когда при разделе долевой собственности земельного участка собственникам не удается добиться оптимального и согласованного решения, поэтому дело передается в суд.


 

3.Практическая основа межевания сельскохозяйственных земель на примере: " Выдел земельной доли из земель ТОО"Криулинское".

3.1. Обращение к кадастровому инженеру по поводу выдела земельной доли из земель ТОО " Криулинское "

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

1) имеет гражданство Российской Федерации;

2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В организацию ООО " МЦМ" Земля" обратился заказчик, Чуканов Владимир Иванович, с целью образования земельного участка путем выдела в счет доли на праве общей собственности из земель ТОО"Криулинское" для ведения сельскохозяйственного производства.

На данном этапе с заказчиком был составлен договор подряда с целью подготовки проекта межевания, межевого плана.

Договор подряда представлен в Приложении А.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных