Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послепосадочный уход за деревьями крупномерами




Наряду с поливом, дождеванием крон на крупномеры положительное воздействие оказывают стимуляторы роста. Введение стимуляторов роста в зоны корневых систем производят одновременно с поливом. Эффективным стимулятором роста является калиевая соль индолил-3-уксусной кислоты (гетероауксин, 92%-ный растворимый порошок). Практическим опытом установлены нормы внесения гетероауксина при уходе за деревьями и кустарниками, г/дерево (куст):

саженцы кустарников....................................... 0,5 (0,002 %)

саженцы деревьев (до 10 лет).......................... 0,75 (0,005 %)

деревья с комом 0,8х0,5(12 лет и выше)........ 0,75...1,0 (0,005 %)

деревья с комом 1,3х1,3х0,65.......................... 1,5 (0,005 %)

Раствор вводится равномерно по поверхности почвы с расчетом насыщения объема ямы. В настоящее время находит применение серия препаратов - активаторов роста корней и побегов крупномеров - органического происхождения, таких, как гербамнн, выпускаемый фирмой «ГЕРБАМИН». Все вещества, входящие в его состав, находятся во взаимосвязной и водорастворимой форме. Это позволяет также использовать его в качестве быстродействующего удобрения при корневом и внекорневом внесении, в качестве стимулятора роста корней и нарастания биомассы крупномеров. Другим эффективным препаратом рекомендуется гумат натрия - 30%-ный растворимый порошок, включающий натриевую соль гуминовой кислоты. Препарат стимулирует рост корней деревьев; входящие в состав гуминовые кислоты положительно влияют на общий метаболизм организма, усиливая питание. Данные препараты прошли испытания в Академии коммунального хозяйства им. КД. Памфилова в отделе озеленения городов и разрешены для использования в зеленом строительстве. Гербамин применяется в 3%-ной концентрации, при нормах расхода на дерево: до 10 лет- 300 г; 10...20 лет- 450 г; 20...30 лет - 600 г. Гумат натрия используется в концентрации 0,02 % и расходуется на растение: до 10 лет - 2,0 г; с 12 до 20 лет - 3,0 г; свыше 20 лет -4,0 г. Нормы расхода препаратов рассчитаны на основании норм расхода воды при поливе: под деревья и кустарники до 10 лет- 10л; деревья 12...16 лет и до 20 лет - 15...20 л; деревья 21...25 лет - 20 л (данные отдела озеленения АКХ).

 


Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Марийский государственный технический университет

 

Кафедра СПС, ботаники и дендрологии

 

 

Реферат

На тему:

Применение минеральных и органических удобрений при уходе за деревьями и кустарниками

 

 

Выполнила: ст.гр. СПС-41

Зинина Е.С.

Проверила: Крылова Л.Н.

 

Йошкар-Ола, 2008






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных