Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЛЕЧЕНИЕ?




Диапазон исчерпывающего лечения очень сильно расширился за последние четыре-пять лет. Появляются новые методики, постоянно, по мере накопления знаний и опыта, изменяются уже отработанные способы. Все глубже познавая процесс выздоровления, мы все четче определяем само понятие «лечение» в плане применения к взаимозависимости. Нет одного правильного пути, поэтому очень важно рассматривать людей, страдающих взаимозависимостью, как индивидуумов, имеющих разные душевные переживания и разную силу воли. Большинство методик отвечает основным требованиям, но вместе с тем в некоторых случаях возникает необходимость в других специалистах, которые помогут решить некоторые специальные проблемы. В области наркологии взрослые дети алкоголиков представляют уникальный пример соединения чисто психических заболеваний и бытовых психических расстройств благодаря далеко еще не определенному списку своих проблем.

В целом в каждой местности имеется довольно широкий диапазон профессиональных услуг, доступных для взрослых детей алкоголиков, через сеть лечебных заведений, общественных учреждений и специалистов, имеющих частную практику.

 

ПРОСВЕЩЕНИЕ

Это стартовая позиция для большинства детей и внуков алкоголиков. При острых кризисных состояниях просвещение к лечение могут проводиться одновременно, но обычно просвещение начинается с занятий на специальных курсах, с посещений семинаров, знакомства со специальной, нс доступной литературой или иным приемлемым путем.

Выступая как-то перед, большой аудиторией, где присутствовало немало врачей, я была удивлена, видя огромный интерес к проблеме «Взрослые дети и внуки алкоголиков». Я выступала один час, но затем почти целый день выслушивала взволнованные комментарии и отвечала на вопросы. На следующее утро раздалось немало звонков от лиц, желающих пройти лечение по программе «Взрослые дети алкоголиков».

Просвещение не вызывает дополнительных душевных мук, оно помогает пациенту осознать их и найти нм объяснение. Для многих реакцией могут быть слезы облегчения и наступление полного понимания проблемы. В своих разъяснительных беседах, когда я подчеркиваю, что и сама — жертва алкоголизма, я неизбежно слышу от членов группы «Взрослые внуки алкоголиков», что никто из них никогда не оценивал прожитое под таким углом зрения. Внуки алкоголиков и другие выходцы из неблагополучных семей не смогут понять существующей взаимозависимости без специальной просветительной работы со стороны специалистов.

Важно, чтобы просвещение как компонент входило в любой вид лечения взрослых детей и внуков алкоголиков. Огромным шагом вперед на пути выздоровления представляется момент, когда пациенты начинают понимать, что алкоголизм и (или) взаимозависимость имеют прямое отношение к их нынешним проблемам. Восприятие не происходит мгновенно, но когда это происходит, люди испытывают огромное облегчение и у них появляется вера в избавление от мук. Понижается, а впоследствии и исчезает чувство собственной вины, оно заменяется стойким желанием увидеть лучшее будущее.

Хотя лечение может быть аналогичным лечению при других стрессах и дисфункциях, важно, где это уместно, находить связь нынешнего состояния пациента с алкоголизмом или наркотической зависимостью.

Информационный материал, предоставляемый взрослым детям и внукам алкоголиков, на первых стадиях лечения может включать следующие темы:

— Алкогольная и наркотическая зависимость и взаимозависимость: признаки и симптомы, осложнения, развитие, исход, если не воспользоваться лечением.

— Проблемы взрослых детей и внуков алкоголиков: характеристики, проблемы, зависящие от образа жизни, искусство вы живания.

—. Чувства и способы защиты: полезность выражения чувств, способы защиты, применяемые для сокрытия своих чувств.

— Семейная жизнь: какая семья считается функционирующей, здоровой? Ограничения, роли, влияния, семейные правила и т.д.

— Другие пристрастия: азартные игры, еда, секс...

— Возможности получения профессиональной помощи.

Многие темы, поднимаемые в программе просвещения, могут вызвать удивление, а возможно, и болезненные переживания, побуждающие людей к поиску профессиональной помощи. Сама программа просвещения не должна быть рассчитана на то, чтобы вызвать выражение чувств или подменить действительное лечение.

Часто выражается сомнение в целесообразности просвещения, которое лишь воздействует на болевые точки пациентов, но не приносит облегчения. Я считаю, что дети и внуки алкоголиков постоянно живут в муках. Их боль просто не «лежит на поверхности». Для того чтобы почувствовать необходимость лечения, следует узнать и почувствовать эту боль. Эта боль не наносится лектором или лицом, проводящим курсы. Боль —открытая дверь для следующего шага на пути к излечению.

Взрослые дети алкоголиков не слабые создания. Они привыкли годами терпеть боль, гораздо сильнее той, которая может появиться во время семинара, и они к тому же обладают мощными методами подавления своих чувств. Когда эти люди как бы вновь прочувствуют свои скрытые душевные муки, они или захотят получить профессиональную помощь, или найдут другой способ подавления душевной боли. Предполагая, что мы ясно указываем на возможность получения профессиональной помощи, мы оставляем за ними право сделать выбор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных