Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укажите князя, пропущенного в схеме.




99. Существует точка зрения, что, несмотря на наличие существенных различий, взаимоотношения Руси и Орды в конце XIII в. и в конце XIV в. имели значимые общие черты. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих эту общность.

 

100. Существует точка зрения, что Невская и Куликовская битва имели общие черты. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих эту общность.

 

101. В 1327 г. возмущённые поборами и насилием ордынского сборщика дани Чолхана (Щелкана) жители одного из русских городов подняли восстание и перебили ордынцев. На усмирение горожан направился московский князь. Восстание было подавлено ордынско-московским войском.

1. Укажите город, где произошло восстание.

2. Назовите московского князя, принимавшего участие в подавлении восстания.

3. Какое последствие для московского князя имело его участие в подавлении восстания?

 

102. Стойко бились русские воины, но враг наступал. Выбрав удачный момент, засадный полк, которым командовали князья Владимир Андреевич Серпуховской и Дмитрий Михайлович Боброк Волынский, обрушился на ордынцев. Вскоре и остальные полки московского князя перешли в наступление и разгромили Мамая.

1. Укажите век, когда произошли описанные события.

2. Назовите московского князя, о котором идёт речь.

3. Каково было значение для Руси описанного сражения?

 

103. После установления зависимости Руси от Орды и переписи населения на русские земли была наложена дань — «ордынский выход». Однако с течением времени ситуация изменилась — хан Узбек передал право сбора дани со всех русских земель русским князьям.

1. Укажите век, когда ордынским ханом был Узбек.

2. Назовите князя, который первым из московских князей получил право сбора дани со всех русских земель.

3. Какова была причина передачи права сбора дани с русских земель русским князьям? Укажите одну любую причину.

 

104. Ниже приведён перечень терминов, названий. Все они, за исключением одного, относятся к событиям, явлениям истории России XV в. 1) пожилое; 2) Семибоярщина; 3) Боярская дума; 4) кормления; 5) посадник.

Из сочинения историка «…стал великим князем по завещанию отца, чего ранее не бывало. Справедливости ради скажем, что выбор в итоге одобрил и хан Тохтамыш. Отметим, что хан сменил гнев на милость не по доброй воле. Страшась приближавшихся из Средней Азии войск непобедимого Тамерлана, он ублажал своего данника: отдал ему Нижегородское княжество и даже не гневался, когда осмелевший… запросил в придачу ещё Муром с другими городами. Новый князь правил Москвой осторожно и расчётливо долгих 36 лет. И эти годы стали периодом укрепления власти великого московского князя. При нём мелкие князья начали забывать о своей прежней воле (насколько она была вообще возможна под ханской пятой) и постепенно превращались в великокняжеских слуг. Москва чеканила свою монету, заставила ранее освобождённую от дани церковь участвовать в платеже ханского "выхода". Хотя … не был, в отличие от своего отца, победителя Мамая, отважным воином, но показал твёрдость в отношениях с Великим Новгородом, прибрав к рукам его северные владения. Рязань, долго соперничавшая с Москвой при смелом князе Олеге, теперь подпала под влияние Москвы. Время… оставило заметный след и в истории русской культуры. Именно при нём соборы в Кремле расписывал знаменитый Феофан Грек, прибывший из Византии сначала в Великий Новгород (его фрески там сохранились до нашего времени), а потом переселившийся в Москву».
105. Во втором абзаце найдите и запишите предложение, где описана ситуация, подтверждения которой приводятся в дальнейшем тексте. Укажите не менее двух подтверждений данной ситуации. 106. Назовите московского князя, имя которого пропущено в тексте. Назовите отца этого князя.
 
Из сочинения историка. «Великим князем владимирским стал Александр Михайлович Тверской. Но однажды в Тверь пришёл ордынский отряд во главе с Чолханом. В один субботний день, не выдержав грабежей и насилий, учинённых ордынцами, тверичи перебили всех монголов в городе, включая самого Чолхана. В ответ монгольское войско при поддержке московских полков подавило восстание и разорило Тверскую землю. В итоге Тверь надолго потеряла своё былое величие, а тверской князь Александр Михайлович не только лишился великокняжеского титула, но и вынужден был бежать из отчизны сначала в Псков, а потом в Литву. А позиции Москвы, как центра объединения русских земель, наоборот, укрепились. Хан Узбек, в благодарность за подавление антиордынского восстания в Твери, передал московскому князю ярлык на Владимирское княжение, а также право сбора дани со всех русских земель. Проявляя внешнюю покорность, московский князь исправно платил дань, что, учитывая доверие хана московскому князю, укрепившееся после событий в Твери, привело к отсутствию разорительных набегов и обеспечило длительный мир в Московском княжестве. Как писал В.О. Ключевский, "в эти спокойные годы успели родиться и вырасти целых два поколения русских людей, не испытывающих безотчётного ужаса перед монголами. Позже они и вышли на Куликово поле"».
107. Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами, приведёнными в последующем тексте. Напишите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение этого положения. 108. Назовите московского князя, о котором говорится в тексте. Укажите век, к которому относятся описанные в тексте события.
Из сочинения историка. «Восточное направление внешней политики Московского государства было обусловлено стремлением освободиться от ордынского владычества и сделать более безопасными южные и восточные районы страны. После того, как хан Большой Орды Ахмат совершил поход на Русь и был разбит под Алексиным, Русь перестала уплачивать дань. Через 8 лет, предварительно заключив союзное соглашение с Казимиром IV Польским и Литовским, монгольское войско выступило в новый поход на Русь. Осенним днём ордынские войска подошли к притоку реки Оки. Больше месяца стояли русские и монгольские войска на противоположных берегах. Ордынцы рассчитывали на помощь своего союзника великого князя Литовского. Однако Казимир не подошёл на помощь ордынцам, так как на южную часть Великого княжества Литовского совершил набег крымский хан Менгли-Гирей, враг Ахмата, а потому союзник московского князя. Войсками ордынского хана было предпринято несколько попыток переправиться через реку, но все они были отбиты московским войском. Необычно ранняя зима сделала положение, в котором оказалось войско ордынского хана, ещё более затруднительным: снег скрыл остатки травы, и кони ордынцев оставались без корма. Таким образом, обстоятельства противостояния складывались для Ахмата крайне неудачно, ему было трудно рассчитывать на успех. Хан утратил решимость вступить в бой с московским войском и повернул обратно. Так закончилось продолжавшееся 240 лет ордынское владычество».
109. Назовите московского князя, о котором говорится в отрывке. Укажите век, к которому относятся описанные в тексте события. 110. Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, которое подтверждается фактами, приведёнными в тексте. Напишите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение этого положения
.

«20 августа великий князь выступил из Коломны и, пройдя границы своего княжества, стал на Оке, осведомляясь о движениях неприятельских <…> Видя все полки свои в сборе, князь велел переправляться через Оку; в воскресенье <…> 1 сентября переправилось войско, в понедельник переехал сам великий князь, и шестого сентября достигли Дона. Тут приспела грамота от преподобного игумена, благословение от святого старца идти …[на ордынцев] <…> Часу в двенадцатом начали показываться …[ордынцы]: они спускались с холма на широкое поле; русские тоже сошли с холма, и сторожевые полки начали битву, какой ещё никогда не бывало прежде на Руси: говорят, что кровь лилась, как вода, на пространстве десяти вёрст, лошади не могли ступать по трупам, ратники гибли под конскими копытами <…>».

111. Назовите сражение, о котором идёт речь. Укажите год, когда оно произошло. Каков был итог этого сражения?  
  «Тогда великий князь… и брат его, князь Владимир Андреевич полки …[ордынцев] вспять повернули и начали бить и сечь беспощадно, тоску на них наводя. И князья их попадали с коней... Тут рассыпались …[ордынцы] в смятении и побежали непроторёнными дорогами …, скрежеща зубами и раздирая лица свои, так приговаривая: "Уже нам, братья, в земле своей не бывать, и детей своих не видать… а в Русь ратью нам не хаживать и даней нам у русских князей не прашивать". Вот уже застонала земля …[ордынская], бедами и горем наполнившись; пропала охота у царей и князей на Русскую землю ходить. Уже веселье их поникло. Уже по Русской земле разнеслось веселье и ликование. Преодолела слава русская хулу …[ордынцев]. Уже низвергнут Див на землю, а гроза и слава великого князя и брата его, князя Владимира Андреевича, по всем землям пронеслись. Стреляй, князь великий, по всем землям, рази, князь великий, со своей дружиной …Мамая за землю Русскую, за веру христианскую. В тот же день, в субботу, на Рождество святой Богородицы, разгромили христиане полки …[ордынцев] на Дону, на речке Непрядве. Уже …[ордынцы] оружие своё побросали, а головы свои склонили под мечи русские. И трубы их не трубят, и приуныли голоса их».
112. О каком событии повествует автор? В каком году оно произошло? Назовите московского князя, с деятельностью которого непосредственно связано описанное событие. 113. Каков был итог этого события? В чём состоит его историческое значение?  
114. Одним из важнейших событий русской истории конца XIV в. являлась Куликовская битва – первая крупная победа Московской Руси над Ордой. В чём заключались важнейшие причины победы в Куликовской битве? Укажите не менее трёх причин.  
115. Какие исторические деятели участвовали в Куликовской битве? Назовите не менее трёх участников битвы.
  116. Во второй половине XV – первой трети XVI в. завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. На карте Восточной Европы возникло централизованное Русское государство – государство «всея Руси». Назовите не менее трёх исторических деятелей этого периода. Какие территории были присоединены к Московскому княжеству в этот период? Назовите не менее трёх территорий или городов, являвшихся центрами этих территорий.
 
 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных