Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волков В.Н., Датий А.В.




УДК 340.6(075.8)

ББК 58я73

В67

 

 

Одобрено Редакционно-издательским советом

Юридического института МВД России

Рецензенты:

зам. начальника Медицинского управления ГУИН

Министерства юстиции РФ канд. мед. наук А.Г. Бородулин

и д-р мед. наук, проф., акад. МАНЭБ В.И. Дутов

 

Главный редактор издательства Н.Д. Эриашвили

Волков В.Н., Датий А.В.

В67 Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. — 639 с.

ISBN 5-238-00142-8.

 

Судебная медицина как самостоятельная отрасль медицины решает опре­деленный круг вопросов, возникающих при проведении следствия и судеб­ного разбирательства. Ее значение еще более возрастает в связи с тем, что она связана преимущественно с привлечением к уголовной ответственности по поводу преступлений против личности, а также других преступлений, когда возникают вопросы, касающиеся жизни и здоровья человека. Знание основ судебной медицины позволит юристам избежать ошибок при назначении и оценке результатов судебно-медицинской экспертизы.

Рассматриваются основные сведения о процессуальных основах судебно-медицинской экспертизы и ее организации в Российской Федера­ции, представлена методика проведения подобной экспертизы, особое внимание уделено систематизации предмета, даны определения понятий, встречающихся в судебной и судебно-медицинской практике, с которыми приходится встречаться юристам при оценке результатов судебно-медицинской экспертизы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, юристов, работников органов следствия, а также всех тех, кто занимается проблемами судебной медицины.

ББК 58я73

ISBN 5-238-00142-8

Ó В.Н. Волков. А В. Датий, 2000

Ó ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА", 2000

Воспроизведение всей книги или любой ее части

запрещается без письменного разрешения

издательства

Введение

 

Судебная медицина изучает и разрабатывает различные проблемы биологии применительно к требованиям юридической и медицинской науки, правосудия и законности. Это самостоятельная отрасль медици­ны, решающая определенный круг вопросов, которые возникают при проведении следствия и судебного разбирательства. Кроме того, она дает этим проблемам свою судебно-медицинскую экспертную оценку, кото­рая является в юридической практике одним из видов доказательства.

В нашей стране «Основами законодательства Российской Федера­ции об охране здоровья граждан» (от 22 июля 1993 г.) установлено функционирование в системе здравоохранения подразделений судебно-медицинской экспертизы. Так, в ст. 52 определено, что «Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения экспер­том бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии — врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или определения суда». При этом специфические особенности имеют методика судебно-медицинской экспертизы, ее документация и форму­лирование результатов исследования.

Судебно-следственная практика показывает, что неосведомленность и недостаточная подготовленность юристов в назначении и оценке ре­зультатов судебно-медицинской экспертизы могут привести к ошибкам и, как следствие, к неправильной их трактовке.

Значение судебной медицины тем более важно, что она связана пре­имущественно с привлечением к уголовной ответственности по поводу преступлений против личности (раздел 7 УК РФ), а также некоторых других преступлений (например, при грабеже, разбое, уклонении от во­енной службы путем членовредительства и т.д.), когда возникают вопро­сы, касающиеся жизни или здоровья человека (пострадавшего). Следует отметить и то, что круг медицинских вопросов, возникающих в судебной практике, весьма обширен и охватывает очень многие специфические для медицинской специальности проблемы. Поэтому разрешение ряда вопросов не может быть осуществлено только судебно-медицинским экспертом, необходимо привлечение врачей других специальностей.

В учебнике особое внимание уделено уточнению и определению встречающихся в судебной и судебно-медицинской практике понятий, с которыми приходится встречаться при оценке результатов судебно-медицинской экспертизы. Эти понятия должны быть известны юристам при постановке вопросов экспертам и оценке экспертных заключений.

Знание основ судебной медицины позволит работникам органов следствия квалифицированно осмотреть труп на месте происшествия, дать оценку повреждениям при освидетельствовании живого лица, своевременно обнаружить, правильно изъять и направить на исследо­вание вещественные доказательства, хотя бы ориентировочно опреде­лить давность повреждений и время наступления смерти.

До настоящего времени в учебниках по судебной медицине для юристов уделялось очень мало внимания систематизации предмета. Содержание науки излагалось авторами произвольно в зависимости от их личных склонностей или представлений о значимости того или иного раздела. Кроме того, основным недостатком учебников, по на­шему мнению, являлось то, что практически отсутствовала их диффе­ренциация для юридических и медицинских вузов.

В данном учебнике рассматриваются также основные сведения о процессуальных основах судебно-медицинской экспертизы и ее органи­зации в Российской Федерации, в частности, экспертиза вреда здоро­вью, побоев, истязаний, мучений, заражения венерическими заболева­ниями и ВИЧ-инфекцией, определения возраста и состояния здоровья, установления пола и преступлений против половой неприкосновенно­сти и половой свободы личности, экспертиза трупов, вещественных доказательств и ряд других вопросов.

Учебник «Судебная медицина» написан в соответствии с учебной программой по данному предмету для юридических вузов Российской Федерации. В нем на основе современных научных данных и практиче­ского опыта последовательно и доступно излагаются правовые положе­ния и нормативные указания, цели и задачи судебной медицины, основы анатомии и физиологии человека, особенности судебно-медицинской экспертизы травм, заболеваний, отравлений, расстройств здоровья от различных факторов, а также другие вопросы, важные для юристов. Кроме того, кратко описаны некоторые юридические понятия, дана уголовно-правовая характеристика правонарушений и иные сведения из области права для того, чтобы юрист правильно понимал стоящие перед судебно-медицинским экспертом задачи.

Все вопросы рассматриваются в соответствии с новым Уголовным кодексом Российской Федерации (1996 г.).

Учебник рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, сотрудников правоохранительных органов, работ­ников прокуратуры, суда и адвокатуры, а также будет полезен всем тем, кто интересуется проблемами борьбы с преступностью в России.

Авторы с признательностью примут все предложения, замечания и уточнения, касающиеся учебника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных