Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждения тупыми предметами с закругленной поверхностью, находящимися в руках человека




 

Предметами с закругленной поверхностью являются круглые палки (металлические, деревянные, пластмассовые и т.п.), ло­мы, гирьки, бутылки и т.д. Наиболее сильное действие таких предметов проявляется на выступающей поверхности тела, в об­ласти головы, плечевых суставов, боковых поверхностях грудной клетки и т.д. Вид возникающих при этом повреждений зависит от формы закругленного предмета (цилиндрической или сфери­ческой), ее размеров и силы воздействия.

Предметы с закругленной поверхностью (особенно цилиндри­ческой) при своем действии вызывают максимальное сжатие тканей в месте соприкосновения. В результате этого происходит выдавливание крови соответственно выпуклым частям ранящего предмета. Поэтому при ударах палками, плотной веревкой и т.д. нередко возникают кровоподтеки линейной формы в виде двух полос с перерывом в середине.

Цилиндрическая поверхность предметов (палка, лом, бутылка и т.д.) может давать при ударах длинные, иногда линейные раны с кровоподтечными и осадненными краями. Подобного рода раны нередко сочетаются с переломами подлежащих костей (че­репа, ребер, грудины), которые наблюдаются и при сохранении целости кожных покровов. Эти закрытые или открытые перело­мы подлежащих костей по форме и величине вдавления иногда могут соответствовать форме и размерам ударяющей поверхно­сти орудия.

При ударах цилиндрическими предметами со значительной силой в местах, где близко расположены кости (например, на голове), часто образуются ушибленные раны, которые имеют неровные, осадненные, кровоподтечные края. Основная особен­ность таких ран — наличие в их концах соединительно-тканных перемычек. Форма ушибленных ран в значительной степени зависит от особенностей закругленной поверхности ранящего предмета.

Предметы со сферической ударяющей поверхностью: шары, гири, ложки и т.д., при действии с небольшой силой приводят к образованию кровоподтеков часто округлой формы. Если удар наносится с большой силой, на коже возникают звездообразной или непра­вильной формы раны с округлой или овальной зоной осаднения. Края таких ран бывают кровоподтечными. На костях свода черепа в подобных случаях образуются вдавленные переломы.

7.5. Повреждения «ручными» предметами с угловатым краем

 

В зависимости от количества плоскостей, образующих угло­ватый край, различают предметы с двухгранным (например края досок, кирпичей и т.д.), с трехгранным, четырехгранным и многогранным углом (угол кирпича, обуха топора, молотка и т.д.). Угловатые края предметов представляют собой переход от типично тупой (плоской или закругленной) поверхности к ост­рым краям и концам, характеризующим острые орудия, причем чем острее угол, тем легче образуется рана и тем больше это действие приближается к рубящему.

Форма и размеры повреждений зависят от особенностей уг­ловатого края. При ударах предметами с двухгранным прямолиней­ным краем (доска и т.д.) образуются продольные кровоподтеки или раны Предметы же с двухгранным, дугообразным краем как у дна бутылки, будут давать кровоподтеки или раны дугооб­разной формы.

Степень выраженности кровоподтека в окружности раны за­висит от величины угла между плоскостями предмета, и чем меньше угол, тем слабее выражено кровоизлияние по краям ра­ны. По мере заострения угла повреждающего предмета края ра­ны становятся более ровными.

При ударах предметами с многогранными (пирамидальными) уг­лами образуются характерные ранения звездообразной формы причем число лучей раны нередко соответствует числу краев (ребер), сходящихся под углом. Так, предмет с трехгранным уг­лом (например, угол кирпича, доски) дает трехлучевую ссадину или рану, каждый луч которой образован краем угла предмета. Эти лучи, ссадины или раны могут быть различной длины в за­висимости от направления удара.

Трехгранные, многогранные и конусовидные углы тупых пред­метов по механизму действия являются переходными к колю­щим орудиям. При этом чем острее угол, тем слабее выражены кровоподтек и осаднение по краям образованной раны. При значительной силе удара и достаточной тяжести орудие с мно­гогранным углом дает характерные вдавленные или дырчатые переломы плоских костей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных