Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление последовательности огнестрельных ранений




 

При обнаружении нескольких огнестрельных ранений часто необходимо решить вопрос о последовательности их нанесения. Разрешение этого вопроса нередко помогает определить характер и последовательность происшествия, а ряде случаев устано­вить местоположение стрелявшего и потерпевшего по отношению друг к другу.

При огнестрельных ранениях головы радиальные трещины, возникающие при втором выстреле, доходят до трещин, воз­никших при первом, но не переходят через них. При небольшой дистанции выстрела и большой кинетической энергии пули во­круг первых повреждений образуются крупные радиальные тре­щины, соединенные между собой дугообразными трещинами, которые располагаются в два—три ряда на различном расстоя­нии от центра. У краев отверстий от вторичных выстрелов обра­зуются в основном лишь радиальные трещины.

При огнестрельных ранениях грудной клетки с повреждени­ем легких после первого выстрела раневой канал в легком вследствие опадения легочной ткани (гемопневмоторакс) сме­щается по отношению к частям раневого канала в стенках груд­ной клетки. При последующих выстрелах, когда легкое уже спа­лось, пуля либо совсем не повреждает легкое, либо повреждает его периферические отделы, причем раневой канал представляет собой прямую линию на всем протяжении. Кроме того, первое ранение легкого всегда более обширное.

Первичное огнестрельное ранение живота с повреждением внутренних органов брюшной полости вызывает значительные повреждения желудка и кишечника из-за содержания в них жидкости и газа и проявления гидродинамического действия пули. Второе ранение возникает при опадении органов, обра­зующиеся при этом повреждения будут менее значительными. Если в области первого ранения могут быть обнаружены об­ширные разрывы стенки органа, то при втором ранении повре­ждения обычно носят щелевидную форму.

При выстрелах из вычищенного и смазанного оружия поя­сок обтирания в области раны от второго выстрела будет го­раздо лучше выражен, чем от первого, что связано с большим загрязнением пули копотью при втором выстреле. Кроме того, при выстрелах из смазанного оружия в области входной раны от первого выстрела обнаруживается большее количество ору­жейной смазки по сравнению с областью второго ранения. Не­которое значение имеет массивность кровоизлияний, которые в области первого ранения будут выражены больше, чем в об­ласти второго.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных