Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение вида огнестрельного оружия




 

Определение оружия, из которого был произведен выстрел, может касаться либо системы оружия, либо определенного его экземпляра (идентификация конкретного образца оружия). Оп­ределение вида оружия основывается на специфических особен­ностях огнестрельного ранения, характере действия дополни­тельных факторов выстрела, на обнаружении пули или ее остат­ков. Обычно для разрешения этого вопроса назначается крими­налистическая экспертиза.

Обнаружение нескольких ранений, расположенных в цепоч­ку, одинаковое направление раневых каналов, соединенный ха­рактер повреждений, т.е. одно общее повреждение от несколь­ких пуль, свидетельствуют о ранении из автоматического ору­жия (пулеметов, автоматов, пистолетов-пулеметов). И напротив, входные отверстия при одиночных выстрелах располагаются на теле беспорядочно, раневые каналы имеют различное направле­ние, иногда перекрещиваются.

Определить вид огнестрельного оружия в ряде случаев мож­но по размерам огнестрельной раны кожи и костей. Обычно размеры ран кожных покровов вследствие эластичности кожи меньше диаметра пули. Для разрешения этого вопроса наи­большее значение имеют повреждения плоских костей (черепа, лопаток и др.), где диаметр повреждения кости соответствует калибру пули. При значительной кинетической энергии пули (пробивное действие) для определения калибра и, следователь­но, вида оружия большую роль играют также повреждения фас­ций, на которых размеры повреждений примерно соответствуют диаметру пули.

Известное значение для определения вида оружия имеет от­печаток дульного среза ствола оружия, так как для каждого вида имеется свой характерный отпечаток. Кроме того, в некоторых случаях определить вид оружия можно по следам дополнитель­ных факторов выстрела. Так, по характеру и форме отложения копоти в области входного огнестрельного отверстия можно ус­тановить выстрел из автомата Калашникова и некоторых зару­бежных аналогов. Определенное значение имеет также обнару­жение в области огнестрельного отверстия или на одежде поро­ховых остатков или несгоревших порошинок.

Определение вида оружия и, что наиболее важно, конкрет­ного экземпляра оружия основывается на данных исследования гильз, пуль. На оболочке пули остаются следы от нарезов, различных неровностей и дефектов канала ствола, характерных для определенного экземпляра оружия. Для целей идентификации оружия используются также особенности следов от удара бойка на донышке гильзы и следы отсечки — отражателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных