Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновационное управление трудом.




Инновационный тип управления организацией труда основан на разработке и внедрении организационных нововведений и направлен на коренное совершенствование организации труда, обеспечение более полного ее соответствия параметрам технико-технологической базы производства. Он является наиболее адекватным рыночным отношениям.

Ориентация на рутинные социально-технологические методы и средства управления, разработанные в период функционирования плановой экономики, в настоящее время приводит к неэффективной работе всего предприятия, в значительной степени являясь тормозом развития организации. Поэтому одним из основных направлений повышения эффективности работы является внедрение в практику управления кадровым потенциалом организаций социальных инноваций.

Признаки:

труд большинства рабочих и служащих имеет узкую специализацию, не требует широкой основательной подготовки;характер связей между работниками продиктован технологией;технологическая дисциплина обеспечивает стабильность, устойчивость производства;исполнительский труд отделен от организационного;самостоятельность работника в установлении, поддержании и развитии коммуникаций в среде труда ограничена;ориентация на стабильность производства требует минимизации риска, а, следовательно, инициатива, новаторские идеи не вписываются в административные рамки;ориентация на приоритет отчетных показателей в стимулировании, за краткосрочные успехи снижает заинтересованность в радикальных переменах.

Перспективный, инновационный тип управления трудом строится на принципах:развитие предпринимательства;стимулирование творческой деятельности;воспроизводство организационного и кадрового потенциала;комплексная организация взаимодействий исполнителей всех уровней, от рабочего места, группы до фирмы в целом;поддержание комфортности психоклимата;развитие формальных и неформальных коммуникаций;использование групповых форм организации труда;расширение взаимозаменяемости и делегирования полномочий, участия работников в принятии решений;создание гибкой системы отбора и введения в действие новых идей;поддержка стремления работников к общему и профессиональному обучению внутри фирмы и вне её;стимулирование обмена мнениями, дискуссий;обеспечение новаторов материальными ресурсами;обеспечение их деловой информацией;стимулирование восприимчивости к переменам в фирме;социально-психологический мониторинг условий новаторства и их совершенствование;стимулирование ускоренной менеджерской и (или) инженерно- научной карьеры работников; переход от механистических форм управления к естественным, замена администрирования на эффективное лидерство; согласование формальной и неформальной, социальной ролевых структур первичных групп работников

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных