Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смерть от присыпания




 

Присыпанием называют смерть грудных детей, наступающую во время кормления их грудью матери. Мать, кормя ребенка грудью, иногда засыпает. Просыпаясь, она обнаруживает ребен­ка мертвым и считает себя виновной в том, что задушила его во время кормления, закрыв ему отверстия носа и рта грудью.

Эксперт, получив такие предварительные сведения и не обна­ружив при вскрытии трупа каких-либо патологических измене­ний, позволяющих объяснить наступление смерти, легко ставит диагноз асфиксии от закрытия дыхательных отверстий грудью ма­тери, не имея для этого, по существу, никаких оснований.

Дело в том, что смерть ребенка при таких обстоятельствах также может быть вызвана его заболеванием — острым инфек­ционным токсикозом неустановленной этиологии. Смерть лишь по времени совпадает с кормлением ребенка. В практике имели место случаи, когда при заявлении матери о том, что приспала ребенка, вскрытием трупа устанавливалась двусторонняя брон­хопневмония.

Внезапная смерть детей в грудном возрасте, как показыва­ет изучение в морге секционного материала, наступает и при других обстоятельствах. При этом морфологические измене­ния, обнаруживаемые при исследовании трупа ребенка, ока­зываются такими же, как и вообще при остро наступившей смерти.

В случаях предполагаемого убийства нужно искать следы давления посторонними предметами вблизи дыхательных путей; разумеется, чем мягче был такой предмет (подушка, одеяло, шерстяной платок и т.п.), тем меньше он оставляет следов. На­пример, для детоубийства прибегают к накладыванию на дыха­тельные отверстия ребенка размоченной бумаги, что, естествен­но, не оставляет местных изменений. Вообще же местные явле­ния при присыпании заключаются в следующем: сплющивание носа, иногда с повреждением его хрящей; бледная кожа в ок­ружности рта и носа на фоне общего цианоза лица; часты кро­воизлияния в клетчатке, которые по своей резкой ограниченно­сти, величине и форме могут оказаться довольно характерными; нередки царапины и ссадины, лучше всего обнаруживающиеся на трупе через сутки при обмывании лица, — они также харак­терны по форме (полулунные отпечатки ногтей и т.п.). На сли­зистой оболочке губ всегда следует искать следы кровоподтеков, могут быть и разрывы.

Такому виду убийства нередко предшествуют другие формы насилия (например, удары по голове и т.п.). Нередко, однако, никаких следов насилия на теле не оказывается, даже у дыха­тельных отверстий, и врачу-эксперту остается только констати­ровать по общим признакам асфиксию без указания причины. Часто наблюдается отек легких как указание на длительность задушения.

 

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при смерти от присыпания

 

1. Какие повреждения обнаружены на лице, не свидетельст­вуют ли они о принудительном закрытии отверстий рта и носа?

2. Чем производилось закрытие отверстий рта и носа?

3. Какими заболеваниями страдал ребенок?

4. Сколько времени прошло от смерти до исследования трупа?

5. Какова возможность гибели ребенка в данных условиях?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных