Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сдавление груди и живота




 

Смерть от механического задушения вызывается также пре­пятствиями для дыхательных экскурсий вследствие сдавления грудной клетки и живота. Механизм смерти при данном виде задушения такой же, как и при других видах механической ги­поксии, смерть наступает быстро.

При осмотре трупа на месте происшествия отмечают локали­зацию и позу трупа, часть тела, которая была придавлена, ука­зывают сдавливающий предмет, его размеры и приблизительную массу.

 

Пример.

Труп гражданки М. обнаружен на бетонном полу арматурного цеха в 13 м от входной двери. Труп лежит на животе, головой от двери, ноги вытя­нуты, параллельны друг другу, направлены ко второму окну на левой стене цеха от двери. На спине трупа гражданки М. лежат 3 стальных листа раз­мерами 2 ´ 3 м толщиной 6 мм каждый, общей массой около 800 кг. Стальные листы полностью закрывают туловище и бедра трупа, видны толь­ко голова и стопы.

 

При этом виде асфиксии обнаруживаются весьма характер­ные морфологические изменения. Кожа трупа, особенно верх­ней его половины, за исключением участков, подвергшихся дав­лению, резко цианотична, темного, сине-багрового цвета. На фоне ее — огромное количество мелких экхимозов, особенно в коже лица, в коже век и в конъюнктивах. На склерах они могут быть в виде крупных кровоизлияний. Лицо трупа нередко быва­ет одутловатым (экхимотическая маска).

При вскрытии отмечается резкий венозный застой во внут­ренних органах. Легкие резко застойные, с рассеянными в них мелкими и крупными кровоизлияниями. Иногда легкие бывают светло-красного цвета — это так называемый карминовый отек легких. Кроме того, отмечается большое количество субплев­ральных экхимозов. На разрезах в легких часто обнаруживаются крупные очаги кровоизлияний. Полости сердца и венозные со­суды переполнены темной кровью. Обширные кровоизлияния наблюдаются в мышцах груди, шеи, спины. Паренхиматозные органы брюшной полости — печень, почки — плотные, резко застойные. Такой же вид имеет и селезенка.

Большое количество кровоизлияний обнаруживается иногда в слизистых полости рта, гортани и трахеи. Резко застойна сли­зистая глоточного кольца. Экхимозы встречаются и под брюши­ной, в частности в области диафрагмы. Морфологические изме­нения объясняются острым возникновением резких препятствий для оттока крови из органов и переполнением кровью венозной системы.

В некоторых случаях этот вид задушения сопровождается повреждениями внутренних органов, возникающими в связи со сдавлением груди и живота. При этом могут быть переломы ре­бер, разрывы внутренних органов — печени, сердца, селезенки, кровоизлияния в полости тела. В подобных случаях речь может идти о конкуренции причин смерти — гипоксии, шоке, крово­течении.

В типичных случаях диагностировать смерть от сдавления груди и живота несложно.

 

Пример.

Причиной смерти гражданки Ш. явилось сдавление груди и живота, что подтверждается обнаружением характерных признаков: одутловатости и синюшности лица и шеи, множественных кровоизлияний в конъюнктиву обоих глаз, кожу лица, слизистую оболочку рта, кровоизлияний в мышцы языка, шеи, груди, а также выраженного застойного полнокровия внутрен­них органов, отека и полнокровия вещества головного мозга.

 

С этим видом задушения приходиться в основном встречаться при несчастных случаях в качестве производственной или транспортной травмы: при обвалах породы, песка в карьерах, на стройках; при придавливании кузовом автомашины, обвалив­шейся частью постройки или забора. Случайные сдавления мо­гут быть также в большой толпе.

Возможны сдавления грудных детей телом матери во сне. Однако доказать в таких случаях морфологически при вскрытии трупа ребенка этот вид смерти невозможно. Следует вспомнить то, что было сказано в отношении присыпания детей грудного возраста. Сдавление груди и живота у детей грудного возраста может быть и не случайным, а умышленным.

Диагностика сдавления груди и живота затруднений не представляет в случаях, когда морфологическая картина хорошо вы­ражена.

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при сдавлении груди и живота

 

1. Не наступила ли смерть от асфиксии при сдавлении груди и живота?

2. Если смерть наступила, то каким предметом (предметами) сдавливались грудь и живот и как долго?

3. Какие повреждения обнаружены на потерпевшем?

4. Каковы свойства травмирующих предметов?

5. Какова возможность причинения повреждений предмета­ми данного типа?

6. Какова возможность причинения повреждений конкретным предметом?

7. Имеются ли повреждения, которые могут указать на воз­можную борьбу и самооборону?

8. Не принимал ли пострадавший незадолго до смерти ал­коголь (наркотические вещества)?

9. Имеются ли данные, свидетельствующие о беспомощном состоянии потерпевшего перед наступлением смерти?

10. Какова возможность возникновения травмы в конкрет­ных условиях?

11. Какими заболеваниями страдал пострадавший?

12. Сколько времени прошло от смерти до исследования трупа?

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды кислородного голодания различают в судебной медицине?

2. Какие основные вопросы решаются судебно-медицинской экс­пертизой при повешении?

3. Какие основные вопросы решаются судебно-медицинской экс­пертизой при удавлении петлей, удавлении руками, закрытии отверстий носа и рта?

4. Какие основные вопросы решаются судебно-медицинской экс­пертизой при задушении инородными телами, пищевыми мас­сами и сыпучими телами?

5. Какие основные вопросы решаются судебно-медицинской экс­пертизой при сдавлении груди и живота?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных