Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие яда и организма




 

В результате действия яда на организм нарушается нормаль­ная функция клеток, органов и тканей, что всегда сопровожда­ется расстройством здоровья.

Течение отравлений бывает острым, подострым и хрониче­ским. Их могут вызывать одни и те же яды. Острым называют быстро проходящее отравление (в течение минут, часов). Отно­сительно быстро проходящее отравление, например в течение нескольких дней, называют подострым. Хронические отравле­ния — это такие, которые возникают в результате длительного действия небольших доз одного и того же вещества.

Отравление некоторыми ядами может возникнуть непосред­ственно вслед за приемом яда, который обладает рефлекторным эффектом. Он проявляется вследствие раздражения ядом чувст­вительных нервных окончаний в месте приложения яда, вызы­вая токсический шок. Такая картина наблюдается при отравле­ниях едкими ядами. Большинство ядов обладает резорбтивными свойствами, которые проявляются главным образом после вса­сывания яда в кровь. Резорбтивные яды, как правило, обладают избирательным действием. При этом яд, циркулируя по всему организму, действует преимущественно на некоторые органы и ткани: на гемоглобин крови (кровяные яды), головной и спин­ной мозг (цереброспинальные яды), сердце (интракардиальные) и т.д. Различают первичное и последовательное действия ядов, причем под первым понимают изменения, возникающие от не­посредственного воздействия ядов на какой-то орган или ткань, а под вторым — расстройство функции других органов и тканей в связи с первичным повреждением. Например, гемолиз крови является первичным действием гемолитических ядов, а наруше­ние функции почек и расстройство отделения мочи развиваются в результате их последовательного действия.

Отравления обычно сопровождаются отдельными последст­виями, которые рядом авторов названы метатоксическим дейст­вием ядов. Оно связано с нахождением ядов в организме и его не­посредственным влиянием на ткани. Метатоксическое действие сулемы выражается в длительно протекающих поражениях почек и почечной недостаточности, развивающихся через несколько дней после отравления, когда яд из организма уже выведен.

Приведенные данные лишь в общем виде показывают взаи­модействие ядов и организма человека. Большинство ядов про­являют высокую биологическую активность. Это связано с из­бирательностью их действия, способностью влиять на отдельные звенья тонких биохимических процессов, происходящих в орга­низме. Например, действие мышьяка основано на нарушении окислительных процессов в тканях (вследствие блокады сульфгидрильных групп ферментных систем); синильная кислота по­давляет деятельность дыхательного фермента тканей, вступая во взаимодействие с цитохромоксидазой; фосфорорганические ве­щества воздействуют на фермент холинэстеразу и через нее на передачу возбуждения по нервным путям и т.д. Поэтому точки приложения ядовитого действия различны. Так, одни из синоп­тических ядов влияют непосредственно на аксон, блокируя пе­редачу нервного импульса (тетраодотоксин), другие подавляют выделение ацетилхолина на окончаниях аксона (ботулотоксин), третьи нарушают контакт ацетилхолина в мышце (кураре), чет­вертые тормозят расщепление ацетилхолина (зарин). Только среди ядов, действующих на ферменты, различают 13 групп со­единений, каждая из которых в свою очередь состоит из не­скольких веществ.

Яды, попадая в организм, обычно в той или иной степени нейтрализуются, окисляются, восстанавливаются, соединяются с другими веществами и т.д. При введении нескольких ядов дейст­вие каждого из них может усиливаться (синергисты) или умень­шаться (антагонисты). Например, снотворные и алкоголь, приня­тые в одном растворе, взаимно усиливают действие друг друга, кислота и щелочь — взаимно ослабляют. На свойствах опреде­лённых веществ ослаблять или полностью разрушать в организме токсические свойства ядов основано применение антидотов и различных способов этиотропного лечения отравлений.

Освобождение организмов от ядов может происходить вско­ре после их введения (рвота, промывание желудка и др.) или че­рез органы выделения: почки (растворимые в воде и нелетучие яды), легкие (газообразные и летучие вещества), печень (мышь­як, наркотики, спирты), слизистую оболочку желудка (морфин, стрихнин), стенку кишечника (ртуть, мышьяк), слюнные железы (соли тяжелых металлов, пилокарпин, бертолетова соль), с по­том (фенол, галоиды), с грудным молоком (морфин, алкоголь, мышьяк) и т.д.

Выделяясь из организма, яд может действовать на ткани в местах выделения, поражая органы выделения. Так, при отравле­нии препаратами ртути наблюдается поражение почек (нефроз), толстых кишок (язвенный колит), десен (ртутный стоматит).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных