Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение отравлений




 

Большинство отравлений (66%) так или иначе связано с попыткой самоубийства. К оставшимся 34% относятся слу­чайные случаи употребления яда (24%) и отравления с пре­ступной целью (10%).

Среди отравлений 50% случаев занимают наркотические яды (снотворные и анальгетические средства, алкоголь и т.д.), окись углерода — до 30%, другие яды — до 20% отравлений.

В России случаи отравления встречаются все-таки гораздо реже, чем за рубежом. Это связано прежде всего с тем, что в нашей стране ядовитые вещества свободно не продаются. По Государственной Фармакопее ядовитые и сильнодействующие вещества делятся на две группы: А и Б. Хранятся они в аптеках в отдельных шкафах и отпускаются по специальным рецептам, к ним имеют доступ даже не все работники аптеки.

Особое внимание должно уделяться тщательному хранению и учету наркотических средств, что способствует уменьшению случаев наркомании. Следует иметь в виду возможность исполь­зования в качестве наркотиков обычных пищевых продуктов, например, чая (крепчайшего его раствора — «чифира»), или ле­карств, имеющихся в аптеках в свободной продаже.

По происхождению все отравления можно разделить на слу­чайные и умышленные. Случайные отравления встречаются чаще. Случайные отравления бывают бытовыми, «медицинскими» и профессиональными. К бытовым относится большинство отрав­лений. Они происходят вследствие небрежного хранения ядови­тых веществ и употребления их детьми, взрослыми в спешке, пьяными и т.д. Иногда даже взрослые, здоровые и трезвые люди могут отравиться не только ядовитыми веществами, не имеющи­ми запаха и вкуса, но и едкими ядами.

Наблюдаются отравления из-за приема яда вместо лекарства.

«Медицинскими» отравлениями называются отравления ве­ществами, введенными медицинским персоналом с лечебной целью. Такие отравления, как правило, заканчиваются привле­чением к уголовной ответственности медицинских работников.

Отравления иногда встречаются при самолечении или лече­нии нетрадиционными методами.

Обычно профессиональные отравления случаются в резуль­тате аварий на производстве (например, пожар на Московском шинном заводе в 1996 г.) или при несоблюдении правил тех­ники безопасности.

Умышленные отравления могут быть самоубийством или убийством. При самоубийствах чаще используются доступные яды (уксусная эссенция, минеральные кислоты, каустическая сода и т.д.). Реже применяются лекарственные средства — снотворные, наркотики и др. Известен случай самоубийства, ставший классическим примером, когда душевнобольнойхи­мик принял красную кровяную соль и раствор щавелевой ки­слоты с таким расчетом, чтобы в желудке произошло выделе­ние синильной кислоты. В предсмертной записке был отра­жен весь ход реакции по этапам и были даже тщательно рас­ставлены коэффициенты.

Убийства посредством отравления в настоящее время резко участились. Чаще для этих целей применяются сильнодейст­вующие вещества, не имеющие особого запаха и вкуса. К таким ядам относятся соединения мышьяка, которые доступны насе­лению, поскольку входят в состав препаратов для борьбы с гры­зунами и насекомыми. В отличие от самоубийства при отравле­ниях с целью убийства яд примешивают к пище, питью в не­больших количествах, что иногда не сопровождается смертью жертвы. Это обусловлено желанием преступника провести от­равление менее заметным путем, что затруднит его дальнейшее распознавание и поможет уйти от ответственности.

25.5. Основные вопросы, решаемые судебно - медицинской экспертизой при отравлениях

 

1. Последовала ли смерть от отравления или от других причин?

2. Каким ядовитым веществом вызвано отравление?

3. Каким путем яд был введен в организм?

4. В каком количестве ядовитое вещество попало в организм?

5. Через какое время после отравления наступила смерть?

6. Не связано ли наступление смертельного исхода с повы­шенной чувствительностью пострадавшего к данному ядовитому веществу?

7. Принимал ли пострадавший незадолго до смерти спирт­ные напитки и каким образом они могли повлиять на течение отравления?

8. Наступила ли смерть от пищевого отравления? Если да, то каково его происхождение?

9. Каково происхождение пищевого отравления — бактери­альное или небактериальное? Если отравление бактериальное, то какой группой микроорганизмов оно вызвано?

10. Не вызвано ли отравление приемом в пищу каких-либо ядовитых веществ животного или растительного происхождения, каких именно?

11. Не могло ли отравление произойти в результате попада­ния в пищу ядовитых химических или растительных примесей, каких именно и в каком количестве?

12. Какова возможность отравления конкретным ядом?

13. Не мог ли яд попасть в организм посмертно, (при вскры­тии трупа, из почвы — при исследовании эксгумированного трупа и т.д.)?

14. Имеются ли на трупе телесные повреждения? Каковы их характер и механизм образования?

15. Какими заболеваниями страдал пострадавший и способ­ствовали ли они отравлению?

16. Каковы возможные отдаленные последствия отравления?

17. Сколько времени прошло от смерти до исследования трупа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных