Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутрифирменные формы инновационной деятельности.




Организационные формы инновационной деятельности:

Региональные: Инновационные центр.Учредительский центр.Центр промышленных технологий.Университетско-промышленный центр.Промышленный двор.Инженерные центры при университетах.

Федеральные:научные парки, технопарки, технополисы.

Внутрифирменные: - временные творческие коллективы;- новаторские бригады;- венчурные подразделения;- венчурные дочерние фирмы;- бизнес-инкубаторы.

Межфирменные:альянсы, консорциумы, совместные предприятия.

Новаторство

(от лат. novator — строящий заново, обновитель, изобретатель)

проявление нового в созидательной деятельности людей, выражение творческих способностей человека в труде (см. Творчество).

Трудовое Н. имеет огромное социально-экономическое значение как неисчерпаемый источник роста производительности труда, ускорения научно-технического прогресса.

Н. служит одним из источников социалистического соревнования (См. Социалистическое соревнование) и в особенности его высшей формы — движения за коммунистическое отношение к труду (см. Коллективы и ударники коммунистического труда), стимулирует рост культурно-технического уровня трудящихся, повышение квалификации.

Важную роль играет Н. в укреплении связей науки и производства. Оно предполагает активное использование теоретических и практических знаний, выработанных как в данной, так и в смежных областях деятельности. Н. даёт материал для выработки новых теоретических знаний, способствует развитию науки, техники и производства.

Новое поколение венчурных структур и подразделений только встает на ноги, однако его роль в развитии материнских компаний уже сегодня весьма значительна. Чем это поколение бизнес подразделений отличается от предыдущего и что необходимо делать менеджерам, чтобы добиться успеха?Анализируя отличительные признаки таких подразделений можно выделить три типа венчурного бизнеса:совершенно новый для материнской корпорации.развивающийся в дополнение к основному бизнесу.позволяющий найти иное применение разработанным ранее технологиям

Главное для руководителей предприятий - не распылять усилия и средства, а сконцентрировать ресурсы на тех направлениях, которые вписываются в рамки четко определенной корпоративной стратегии.

В последнее время стремление крупных корпораций к росту заставило их изменить взгляды на перспективность подразделений, развивающих новый венчурный бизнес. Эти подразделения «выращивают» с нуля различные компании, чтобы занять нишу на новых рынках, испытать и внедрить всевозможные нововведения. При этом венчурный бизнес создается внутри корпорации - в чем и состоит отличие модели новый венчурного бизнеса от дочерних венчурных компаний, инвестирующих в предприятия и занимающихся поиском предпринимательских бизнес идей вне материнской структуры.

По российскому законодательству бизнес-инкубатор — это организация, решающая задачи поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело, связанные с оказанием им помощи в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе их идей[1].

Под бизнес-инкубатором понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг. Общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора, должна быть не менее 900 кв.м, при этом площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85 % от полезной площади бизнес-инкубатора. Площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15 % от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

Бизнес-инкубатор обеспечивает оказание следующих основных услуг:

предоставление в аренду (субаренду) субъектам малого предпринимательства нежилых помещений бизнес-инкубатора;

осуществление технической эксплуатации здания (части здания) бизнес-инкубатора;

почтово-секретарские услуги;

консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

доступ к информационным базам данных.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных