Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры заключений в случаях причинения тяжкого вреда здоровью




 

1. На основании истории болезни № 2366 и судебно-медицинского исследования гражданки Р., 50 лет, установлено, что обнаруженные по­вреждения (трещина теменной и височной костей справа, сотрясение мозга, травма правого среднего уха с разрывом барабанной перепонки) могли быть причинены 30 декабря 1997 г.

Принимая во внимание обстоятельства происшествия, следует счи­тать, что описанные повреждения могли быть причинены каким-либо массивным твердым тупым предметомили возникнуть от удара со зна­чительной силой о какой-нибудь твердый тупой предмет, что могло иметь место при толчке наехавшей автомашины. Эти повреждения со­провождались общим тяжелым состоянием, угрожали жизни потерпев­шей и потребовали 33-дневного пребывания в больнице с последующим амбулаторным и санаторным лечением. Поэтому данные повреждения следует отнести к категории тяжкого вреда здоровью, опасных для жизни в момент нанесения.

2. На основании судебно-медицинского исследования и данных ис­тории болезни № 2317 считаю, что у гражданки К., 44 лет, имели ме­сто повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в области мечевидного отростка грудины и резаной раны правого предплечья. Описанные повреждения могли быть причинены 24 ноября 1997 г. ка­ким-либо острым колюще-режущим предметом, например, ножом и от­носятся к тяжкому вреду здоровью ввиду опасности их для жизни в момент нанесения.

3. На основании судебно-медицинского исследования гражданки А., 36 лет, и данных истории болезни № 1217 установлено, что обнаруженные повреждения (разрыв правой доли печени размером 3 х 2 см и ушиб пра­вой почки) могли быть причинены 6 октября 1997 г. как при сильных уда­рах в область живота и поясницы твердыми тупыми предметами, так и при ударах о твердые тупые предметы при падении. Эти повреждения относят­ся к тяжкому вреду здоровью ввиду опасности их для жизни. Вместе с тем с описанным выше разрывом печени гражданка А. могла некоторое время самостоятельно передвигаться и даже работать.

4. На основании судебно-медицинского исследования и данных исто­рии болезни № 3379 установлено, что у гражданина В., 48 лет, имели ме­сто повреждения в виде перелома основания черепа, ушиба головного моз­га, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, обширного кровоизлия­ния в мягкие ткани затылочной области, ушибленных ран мягких тканей затылочной области, ушибленной раны нижней губы и ссадин на тыле кис­тей и правой стопе. Все описанные повреждения, имеющиеся у В., могли быть причинены 21 декабря 1997 г. при обстоятельствах, указанных в по­становлении следователя. При этом повреждение нижней губы, по-видимому, могло произойти от удара рукой; повреждения же головы яви­лись следствием падения пострадавшего навзничь вниз по лестнице и удара затылком о ступеньки лестницы.

Ушибленная рана нижней губы и ссадины на кистях и правой стопе сами по себе относятся к легкому вреду здоровью, не повлекшему за собой крат­ковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Повреждения головы (перелом основания черепа, ушиб головного мозга и субарахноидальное кровоизлияние) относятся к тяжкому вреду здоровью ввиду опасности их для жизни.

5. На основании судебно-медицинского исследования и данных истории болезни № 2349 установлено, что у гражданки Б., 30 лет, имелась трав­матическая ампутация правого плеча в средней трети. Описанное повреж­дение могло быть причинено 16 февраля 1997 г. при обстоятельствах, ука­занных в постановлении следователя (частями движущегося станка).

По степени тяжести данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью, как повлекшее за собой потерю органа (руки).

6. На основании судебно-медицинского исследования и данных исто­рии болезни № 9381 установлено, что у гражданки В., 36 лет, в настоя­щее время имеется полная неподвижность правого глазного яблока (оф­тальмоплегия), двоение в глазах (диплопия), рубец нижнего века правого глаза, образовавшиеся в результате ранения в области правого глаза 30 де­кабря 1997 г. каким-либо острым режущим предметом, возможно, ножом.

Указанные заболевания при соответствующем лечении могут с течени­ем времени значительно улучшиться, в связи с чем окончательное заключе­ние о тяжести вреда здоровью может быть дано через несколько месяцев (5—6 месяцев).

В настоящее время болезненное состояние правого глаза у гражданки В., по заключению эксперта, дает утрату 35% общей трудоспособности, и поэтомуэти повреждения по состоянию на период экспертизы следует от­нести к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекшиеза собой рас­стройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть.

Контрольные вопросы

 

1. На какие группы подразделяется тяжкий вред здоровью?

2. Какие признаки причинения тяжкого вреда здоровью вы знаете?

3. Какие повреждения относятся к опасным для жизни?

4. Какие повреждения относятся к неопасным для жизни, но тяжким по последствиям?

5. Какими статьями УК РФ предусмотрена ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных