Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебно-медицинская экспертиза установления истинного пола




 

Необходимость установления истинного пола возникает в случаях сомнения в принадлежности субъекта к тому или друго­му полу. Это может быть связано с различными поводами и производится как в отношении детей, так и взрослых.

Пол может быть ошибочно установлен у ребенка при его рождении вследствие неправильного, врожденного нарушения развития половых органов. В дальнейшем, с развитием ребенка, возникает сомнение в правильности определения пола и необ­ходимость установления истинного пола с последующим ис­правлением в документах. Неопределенное половое состояние, когда имеются внешние признаки и того и другого, или проти­воположного пола, принято обозначать как гермафродитизм.

В настоящее время различают:

1. Истинный гермафродитизм, для которого характерно на­личие в гонадах ткани яичка и яичника и нарушение эмбрио­нальной функции ткани яичка еще в эмбриональном периоде.

2. Мужской псевдогермафродитизм, характеризующийся поч­ти всегда мужским генотипом, наличием двух яичек, но различ­ной степенью нарушений образования этими яичками в эм­бриональном и постнатальном периодах морфогенетических инкретов и андрогенов.

3. Женский псевдогермафродитизм, который характеризуется нормальным женским генотипом, нормальным развитием внут­ренних женских половых органов и резко выраженным, похо­жим на мужские, строением наружных половых органов (обыч­но под влиянием избытка андрогенов).

Как истинный гермафродитизм, так и ложный в судебно-медицинской практике встречается очень редко, и устанавливать характер нарушений развития пола бывает крайне трудно.

В связи с исключительными сложностями диагностики и клиническим разнообразием форм детальное обследование та­ких лиц должно производиться только в специализированном клиническом центре. Нельзя давать какое-либо заключение на основании одного вида и состояния наружных половых органов. Вопрос об установлении паспортного пола и у взрослых, и у де­тей должны решать клиницисты: эндокринологи, психиатры и сексопатологи.

Все сказанное выше определяет организацию, возможности и направление судебно-медицинской экспертизы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных