Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебно-медицинская экспертиза установления способности к половому сношению, оплодотворению, зачатию




 

Экспертиза установления способности к половому сноше­нию и оплодотворению у мужчин и способности к половому сношению и зачатию у женщин может иметь место в уголовных и гражданских делах.

Установление производительной способности у мужчин. Пово­дом к такой экспертизе в уголовных делах являются обычно преступления, связанные с изнасилованием или нарушением половой неприкосновенности, когда обвиняемый отрицает у себя способность к половому сношению и оплодотворению вследствие каких-либо заболеваний или импотенции. В граж­данских делах данная экспертиза производится иногда в связи с предъявлением алиментных исков.

Способность к воспроизведению потомства у мужчин скла­дывается из способности к половому сношению и способности к оплодотворению.

Способность к половому сношению и способность к оплодо­творению могут присутствовать независимо друг от друга. Муж­чина может быть способен к половому сношению и в то же время у него может отсутствовать способность к оплодотворе­нию. И наоборот, при отсутствии способности к половому сно­шению мужчина иногда может сохранить способность к оплодо­творению. Поэтому при экспертизе установления производи­тельной способности приходится устанавливать и способность к половому сношению, и способность к оплодотворению.

Установление способности к половому сношению и зачатию у женщин. Поводом к проведению данной экспертизы в граждан­ских делах является чаще всего заявление о расторжении брака. Однако такая необходимость возникает и в уголовных делах (например, при ложном обвинении в изнасиловании).

Способность к воспроизведению потомства у женщины складывается из способности к половому сношению и способ­ности к зачатию. Как и у мужчин, способность к половому сношению и способность к зачатию у женщин приходится уста­навливать раздельно.

Установление способности к половому сношению. Как уже ука­зывалось, способность к половому сношению у женщин возни­кает ранее достижения половой зрелости, и половое сношение становится возможным при нормальном развитии организма к 14-15 годам, а иногда и ранее. К этому возрасту развитие поло­вых органов достигает такой степени, что допускает введение нормального полового члена взрослого мужчины без особого травмирования половых органов.

Неспособность к зачатию. Неспособность к зачатию приво­дит к бесплодию женщины. Различают абсолютное бесплодие, обусловленное патологическими состояниями, препятствующи­ми зачатию, и относительное бесплодие, при котором причины, вызывающие бесплодие, могут быть устранены. Кроме того, различают первичное и вторичное бесплодие. Первичным бес­плодием называют отсутствие вообще у данной женщины беременности; вторичным бесплодием называется отсутствие спо­собности к зачатию у женщины, которая имела уже одну или несколько беременностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных