Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поздние трупные изменения




 

Труп в зависимости от характера развивающихся в нем про­цессов подвергается разрушению (гниению) или консервации — мумификации, торфяному дублению, превращению в жировоск. Формирование подобных изменений заканчивается спустя ме­сяц и даже годы после смерти. Они получили название поздних трупных изменений (явлений). Их характер во многом зависит от условий, в которых находится труп.

Процесс гниения приводит в итоге к полному исчезновению органических соединений трупа. Развитие консервирующих форм поздних трупных явлений в значительной степени сохра­няет внешний вид трупа. Искусственная консервация в настоя­щее время в основном применяется для кратковременного со­хранения трупов до их погребения.

Гниение сложный процесс разложения органических соеди­нений, прежде всего белков, под воздействием микробов. Начи­нается оно обычно на вторые — третьи сутки после смерти. Раз­витие гниения сопровождается образованием ряда газов (серово­дород, метан, аммиак и др.), обладающих специфическим, не­приятным запахом. Интенсивность процесса гниения зависит от многих причин. Наиболее существенны температура окружающей среды и влажность. Гниение наступает быстро при температуре окружающей среды +30 — +40С. На воздухе оно развивается бы­стрее, чем в воде или почве. Еще более медленно загнивают тру­пы в гробах, особенно при их герметизации. Процесс гниения резко замедляется при температуре 0—1°С, при более низкой температуре он может совсем приостановиться. Значительно ус­коряются гнилостные процессы в случаях смерти от сепсиса (за­ражения крови) или при наличии других гнойных процессов.

Гниение обычно начинается в толстом кишечнике. Если труп находится в обычных комнатных условиях (+16 — +18°С), то на коже, в местах толстого кишечника ближе к передней брюшной стенке (подвздошные области — нижние боковые час­ти живота) на 2-й—3-й день появляются пятна зеленого цвета, которые затем распространяются по всему телу и покрывают его целиком на 12-й—14-й день. Образующиеся при гниении газы пропитывают подкожную клетчатку и раздувают ее (трупная эмфизема). Особенно раздутыми оказываются лицо, губы, мо­лочные железы, живот, мошонка, конечности. Тело при этом значительно увеличивается в объеме. Вследствие загнивания крови в сосудах венозная сеть начинает просвечивать через кожу в виде ветвистых фигур грязно-зеленого цвета, хорошо видимых при наружном осмотре трупа. Под действием газов язык может быть вытолкнут из полости рта. Под поверхностным слоем кожи образуются гнилостные пузыри, наполненные кровянистой жидкостью, которые со временем лопаются. Образующиеся при гниении в брюшной полости газы способны даже вытолкнуть плод из матки беременной женщины и одновременно вывернуть ее (посмертные роды).

В процессе гниения кожа, органы и ткани постепенно раз­мягчаются и превращаются в зловонную кашицеобразную массу, обнажаются кости. Со временем все мягкие ткани расплавляются и от трупа остается один скелет. В зависимости от условий захо­ронения (характер почвы и др.) полное разрушение мягких тка­ней и скелетирование трупа наступает примерно в течение 3-х— 4-х лет. На открытом воздухе этот процесс заканчивается значи­тельно быстрее (в летнее время — в течение нескольких месяцев). Кости скелета могут сохраняться десятки и сотни лет. У трупов, находящихся в земле, меняется цвет волос.

Резкие гнилостные изменения трупа не являются препятст­вием для его судебно-медицинского исследования. Даже в таком состоянии трупа могут быть выявлены различные повреждения, особенно на костях, имеющие важное экспертное значение. Следственной и судебно-медицинской практике известны слу­чаи раскрытия ряда убийств, совершенных преступником, имеющим высокую медицинскую квалификацию.

 

Пример.

Судебно-медицинская экспертиза трупа профессора медицинского ин­ститута П., извлеченного из реки, не обнаружила каких-либо признаков насильственной смерти, лишь исследование тканей головного мозга указы­вало на наличие обширного кровоизлияния в теменной области. Уголовное дело по данному факту не было возбуждено в связи с отсутствием призна­ков, указывающих на совершение убийства. Незадолго до смерти профес­сора П. от обширного кровоизлияния в мозг умерла его дочь, а также до­вольно молодой сотрудник кафедры того же института. Коллегам профес­сора не давала покоя мысль о возможной криминальности этих смертей. С учетом сложившихся отношений в семье профессора подозрение пало на его зятя, сотрудника кафедры С. Обнаружение у него перочинного ножа со сломанным шилом усилило подозрение коллег, в том числе и по поводу ве­роятного способа убийства. Спустя семь месяцев после захоронения труп профессора П. был эксгумирован и подвергнут дополнительному судебно-медицинскому исследованию, в результате которого из черепа трупа при помощи магнита был извлечен небольшой отломок шила. В теменной об­ласти черепа обнаружено сквозное отверстие соответствующего диаметра, незамеченное в процессе первоначально проведенного исследования трупа. Расследованием установлено, что С. совершил убийства жены, тестя и кол­леги одним и тем же способом, нанося шилом перочинного ножа прони­кающее ранение в теменную область черепа.

 

Степень развития гнилостного разложения трупа использует­ся для ориентировочного суждения о давности смерти. Резкие гнилостные изменения трупа существенно затрудняют, а иногда делают невозможным определение прижизненного или по­смертного происхождения имеющихся на трупе повреждений, а также причины смерти при заболеваниях.

Мумификация. При определенных условиях начавшееся гниение может приостановиться за счет быстрого высыхания трупа. Такое явление носит название мумификации. При благо­приятных условиях (сухость воздуха и достаточная вентиляция) наступает полное высыхание, при этом вес мумифицированного трупа составляет около 1/10 первоначального. Мумификация возникает обычно при нахождении трупов на чердаках, при за­хоронении их в сухих крупнозернистых и песчаных почвах, в хорошо вентилируемых склепах и т. п. При прочих равных усло­виях скорость развития мумификации зависит от массы тела. Для полной мумификации трупа взрослого человека требуется 6—12 месяцев. В состоянии естественной мумификации трупы сохраняются долгое время.

Кожа мумифицированного трупа приобретает вид плотного пергамента буровато-коричневого цвета, иногда становится очень ломкой, внутренние органы также полностью высыхают, теряют свой внешний вид, резко уменьшаются в размерах и представляют собой сухие, бесформенные образования в виде пленок. В некоторых случаях мумификации подвергаются лишь отдельные части трупа, чаще конечности.

Быстрое высыхание и сохранность трупов при мумификации позволяют производить по ним описание и идентификацию личности (в некоторых случаях для этих целей приходится прибегать к реставрации трупа). На кожных покровах таких трупов хорошо сохраняются имевшиеся при жизни повреждения (странгуляционная борозда, повреждения от острых орудий, огне­стрельного оружия и др.), характер и происхождение которых могут быть определены при исследовании. Возможно установ­ление ранее перенесенных заболеваний костной системы, груп­повой специфичности белков тканей и органов, которая соот­ветствует группе крови.

Жировоск. При захоронении трупов во влажную, глинистую или болотистую почву, а также при пребывании их в стоячих во­доемах начавшееся гниение в связи с отсутствием кислорода при­останавливается, ткани и органы трупа постепенно переходят в состояние жировоска (омыление трупа). Жировоск — это серова­то-белого цвета зернистая масса с сальным блеском и характер­ным запахом прогорклого сыра. Ткани приобретают вследствие этого беловато-желтоватый цвет, грубозернистый вид, постепенно затвердевают и становятся крошащимися. Развитию жировоска способствует повышенное содержание жира в тканях трупа.

Образование жировоска становится заметным через 3—5 не­дель. Полностью в состояние жировоска труп новорожденного обычно превращается через 5—6 месяцев, а труп взрослого че­ловека — не ранее чем через 10—12 месяцев. Но и в таком со­стоянии трупы пригодны для опознания, на них могут сохра­ниться следы повреждений, странгуляционная борозда и другие изменения, имеющие большое значение для следствия и экспер­тизы. При исследовании внутренних органов иногда удается ус­тановить даже различные болезненные изменения.

Торфяное дубление. Труп при попадании в болотистую почву или торфяные болота под влиянием содержащихся в них гуминовых кислот и танина подвергается так называемому торфяно­му дублению. При этом кожа трупа дубится, становится плот­ной, темно-бурого цвета, внутренние органы уменьшаются в размере, минеральные соли в костях растворяются и вымывают­ся, кости приобретают мягкость и легко режутся ножом, напо­миная по своей консистенции хрящи.

В таком состоянии трупы сохраняются в течение длительного времени. Торфяное дубление фиксирует имеющиеся на трупе по­вреждения и позволяет производить опознание погибшего.

Естественная консервация трупа может наступать и в других условиях, способствующих прекращению процесса гниения в самом начале своего развития (пребывание трупа в воде с высокой концентрацией солей, в нефти, при низкой температуре ок­ружающей среды и др.). В подобных случаях трупы могут сохра­няться длительное время, что позволяет эксперту решать ряд важных для следствия вопросов (причина смерти, характер по­вреждений и др.).

Разрушение трупа животными. Трупы сильно повреждают и даже полностью разрушают различные насекомые, грызуны, хищники и др.

Из насекомых особенно сильно разрушают труп мухи (ком­натные, трупные, синие, мясные и др.). В теплое время года уже вскоре после смерти (в течение первых часов) в окружности глаз, в отверстиях носа, во рту, в ранах можно увидеть большое коли­чество яиц мух. На вторые сутки появляются личинки червеоб­разной формы белого цвета, которые, выделяя протеолитические ферменты, активно поедают мягкие ткани трупа. Питаясь кругло­суточно, они на 2-й неделе утолщаются до 0,3—0,4 см, длина их достигает 1,5 см. К концу 2-й недели личинки перестают питать­ся и окукливаются, образуя ложный кокон, или пупарий, в кото­ром находится куколка. Отдельные виды мух окукливаются на трупе; личинки других видов уходят на глубину до 15—20 см, где и образуют куколку. Через 15—30 дней (в зависимости от темпе­ратуры окружающей среды) из куколок выходят взрослые особи.

В целом биологический цикл развития мух в основном зави­сит от температуры окружающей среды: при повышении темпера­туры он ускоряется, при понижении — замедляется. При благо­приятных условиях личинки мух могут полностью скелетировать труп взрослого человека за один месяц. Скорость скелетирования зависит не от величины трупа, а от условий внешней среды. По­скольку цикличность развития мух и других насекомых на трупе можно использовать для ориентировочного определения времени смерти, обнаруженные на трупе яйца, личинки, куколки и взрос­лые особи насекомых должны быть собраны и переданы следова­телю для назначения энтомологической экспертизы.

Известны повреждения трупов муравьями (считают, что в те­чение двух месяцев они могут превратить труп взрослого человека в скелет), а также жуками, трупоедами, клещами, тараканами.

При осмотре трупа иногда выявляются повреждения, причинен­ные собаками, волками, шакалами, лисами и другими животными.

Эти повреждения довольны типичны — они имеют непра­вильную форму с ровными, фестончатыми (зубчатыми) краями.

В таких случаях вокруг трупа могут быть обнаружены волосы этих животных и помет.

Повреждения могут быть причинены трупу в водоемах хищ­ными рыбами, раками, пиявками, крабами и другими обитате­лями, на открытом воздухе — некоторыми птицами (например, воронами, грифами), которые выклевывают отдельные участки кожи, глаза (подобные повреждения иногда ошибочно прини­мают за колотые ранения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных