Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика охлаждения трупа (В.Е Локтев, Б.А. Федосюткин, 1992 г.).




 

Исследование трупных пятен. Время наступления смерти оп­ределяется на основе наличия трупных пятен, их способности бледнеть и исчезать при надавливании с учетом условий, влияю­щих на скорость появления и интенсивность трупных пятен, ко­личества и состояния крови (густая или жидкая), причин, обу­словливающих то или иное ее состояние (болезнь, отравление, травма). Так, при асфиксии, сепсисе и ряде других состояний, при которых кровь остается жидкой, трупные пятна возникают быстро и обычно резко выражены. При густой крови трупные пятна выявляются медленно. Очень быстро появляются трупные пятна при смерти от отравления окисью углерода (переход в ста­дию имбибиции наблюдается уже к концу суток). Причина — сильное разжижение крови (отек). На скорость появления труп­ных пятен влияет и температура окружающей среды.

Точно установить срок смерти по трупным пятнам невоз­можно — сроки их появления и переход из одной стадии в другую крайне различны, а продолжительность каждой стадии очень вели­ка. К тому же оценка изменений трупного пятна при надавлива­нии на него носит субъективный характер, так как при этом не может быть учтена сила давления. Чтобы вызвать побледнение пятна в конце стадии стаза, требуется значительная сила — не ме­нее 2 кг/см2. При недостаточно сильном надавливании на область пятна побледнение его может и не наступить, что может привести к неверному установлению времени наступления смерти.

Как в стадии гипостаза, так и в стадии стаза можно разли­чать две фазы, характеризующиеся различными сроками восста­новления первоначальной окраски пятна, причем эти сроки во многом зависят от времени наступления смерти (таблице 2).

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных