Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поле атмосферного давления




Вопросы к экзамену по Синоптической метеорологии.

Весенний семестр, 3 курс, гр. М

Метеорологическая информация

1. Требования к метеорологической информации, предназначенной для анализа и прогноза погоды: трехмерность, регулярность, оперативность.

2. Требования к метеорологической информации, предназначенной для анализа и прогноза погоды: синхронность, глобальность, непрерывность.

3. Способы представления метеорологической информации (синоптические карты и схемы наноски информации на карты, пространственные и временные вертикальные разрезы).

4. Структура и функции Всемирной службы погоды (подразделения ВСП и направления потоков исходной и прогностической информации).

 

Поле атмосферного давления

1. Представление поля атмосферного давления на приземных синоптических картах. Основные формы барического поля (единицы измерения давления, основные поправки на показания барометра, барические образования: циклон, антициклон, ложбина, гребень, седловина).

2. Географическое положение и сезонные изменения главных барических центров у поверхности Земли (постоянные центры над океанами и их сезонные изменения: исландский и алеутский циклоны, азорский и северо-тихоокеанский антициклоны; сибирский и канадский антициклоны зимой и термические депрессии летом на материках).

3. Представление поля атмосферного давления на высотах: карты абсолютной барической топографии и главные изобарические поверхности (принцип абсолютной топографии и единицы абсолютного геопотенциала, области высокого и низкого давления в поле АТ, высоты и примечательные особенности главных изобарических поверхностей).

4. Понятие длинных волн в поле давления и закономерности их смещения

(как выглядят длинные волны на картах АТ, оценки их длины и амплитуды, формула Россби, особенности смещения коротких, средних и больших волн).

5. Теплые и холодные циклоны и антициклоны, их вертикальная протяженность (понятие барической ступени и ее зависимость от температуры, величины барической ступени в центрах и на периферии теплых и холодных циклонов и антициклонов, изменение профиля изобарических поверхностей с высотой, вертикальная протяженность теплых и холодных барических образований).

6. Изменение давления во времени. Уравнение барической тенденции (локальные изменения давления зависят от дивергенции скорости и адвекции поля плотности, читай – температуры; все это видно из уравнения барической тенденции).

 

Поле ветра

1. Геострофический ветер (определение, действующие силы, расчетные формулы).

2. Формирование глобального западно-восточного переноса в свободной атмосфере (применение теории геострофического ветра для объяснения западно-восточного переноса; последовательность объяснения – глобальный градиент температуры, глоб. градиент давления, формирование глоб. западного переноса).

3. Агеострофические составляющие ветра в свободной атмосфере (влияние дивергенции воздушных течений на возникновение отклонений ветра от геострофического; в зонах дивергенции ветер отклоняется в сторону высокого давления, в зонах конвергенции – в сторону низкого).

4. Градиентный ветер в циклоне (определение, действующие силы, скорость ветра).

5. Градиентный ветер в антициклоне (определение, действующие силы, скорость ветра).

6. Ветер в циклоне у поверхности Земли (действующие силы, линии тока, расчет скорости).

7. Ветер в антициклоне у поверхности Земли (действующие силы, линии тока, расчет скорости).

8. Определение циклона и сопутствующая ему погода.

9. Определение антициклона и сопутствующая ему погода.

10. Дивергенция скорости и направления ветра (объясню на консультации).

11. Вихрь скорости, влияние горизонтального сдвига ветра на его знак (объясню на консультации).

12. Струйное течение (определение, высота расположения, главная причина возникновения).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных