Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волонтёр: Вывод: употребление наркотиков, ни каким образом не является эффективным методом решения проблем. Наркотик не может сделать человека сильнее, красивее, умнее.




Волонтёр: Вывод: Итак, если в результате употребления наркотиков у человека появляются проблемы в любой из сфер жизни (тело, разум, эмоции, душа, отношение с людьми) и если человек не может прекратить употребление или прекращает, но снова «срывается», - это зависимость.

Волонтёр: Под психической зависимостью понимается неодолимое влечение к наркотикам без серьезных нарушений в работе организма человека.

Волонтёр: Физической зависимостью считается состояние, когда человек не может обходиться без наркотика, поскольку тот «встроился» в обменные процессы его организма. В этом случае отказ от наркотика вызывает состояние тяжелой абстиненции (ломки), интенсивных телесных расстройств, облегчение от которых наступает лишь при введении в организм наркотика.

«Дерево причин и последствий»

Волонтёр: Теперь мы предлагаем вам разделиться на две группы, чтобы вместе сообща выяснить по каким причинам люди начинают употреблять наркотики и какие последствия их ожидают.

Волонтёр: Почему люди попадают в зависимость? Что является причинами? Что может произойти в жизни человека, попавшего в зависимость от наркотиков? Каковы последствия? В этих вопросах вы разберетесь, работая в подгруппах. Итак, первая подгруппа в течение 3-5 минут должна написать на стикерах как можно больше причин, почему люди начинают употреблять наркотики (на одном стикере – одна причина). Другая подгруппа – как можно больше последствий употребления наркотиков.

Волонтёр: Время вышло, прошу участников первой подгруппы подойти к доске и наклеить стикеры с содержанием причин, которые вы выделили. Их вы наклеиваете там, где нарисованы корни дерева. Теперь участников второй подгруппы прошу наклеить в том месте, где изображена крона дерева, последствия потребления наркотиков.

 

Причины употребления Последствия
-Любопытство -Отсутствие информации -Подражание (компания) -Острые ощущения -Привлечение внимания -Несчастная любовь -Проблемы в семье -Давление (насилие) -Одиночество -Наследственность -Наличие свободного времени -Деньги - Был пьян – не помнит -Психологическая зависимость -Внешние изменения -Заболевание внутренних органов -Потеря окружения -Деградация -Воровство -Разорение -Рождение больных детей -Бесплодие -Импотенция -Инфекции, передающиеся половым путем -Смерть (умрёт или убьют)

 

Волонтёр: Любая зависимость влияет на человека негативно, приводит к печальным, а зачастую страшным последствиям. Неужели кто-то хочет именно этих последствий для себя и своих близких? Скорее всего, нет.

Волонтёр: Вывод: употребление наркотиков, ни каким образом не является эффективным методом решения проблем. Наркотик не может сделать человека сильнее, красивее, умнее.

Волонтёр: Формирование зависимости происходит, как правило, через несколько последовательных этапов.

Волонтёр: Каждая группа получает карточки с этапами наркозависимости.

Представитель от группы зачитывает, остальные внимательно слушают.

Этап 1 –экспериментирование.

Для этого этапа характерно: желание: «просто попробовать», неумение сказать «нет», трудности с пониманием правил поведения, попадание под влияние различных мифов о химических веществах, страх прослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком», неосознанное желание убежать от сложностей жизни, наплевательское отношение к себе и своей жизни, незнание того, как на самом деле действует наркотики на психику и организм человека. На данном этапе происходит необычайно высокий пик ощущений в организме. Первые дозы наркотиков вызывают резкий сбой нейрохимического баланса головного мозга. Наркотики не сами вызывают удовольствие непосредственно, а заставляют организм активизировать свои ресурсы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных