Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап 4 –употребление становится целью.




Для этого этапа характерно: употребление ради употребления, постоянная потребность в наркотиках, разрушение нравственных ценностей, утрата смысла существования, попытки самоубийства, серьезные проблемы со здоровьем, разрыв с семьей, друзьями, обществом. Употребление наркотиков происходит только для того, чтобы прожить этот день. Возникает порочный круг: не будет наркотика – наступит «ломка», появится наркотик – проживу еще один день. И так каждый день происходит борьба за жизнь. Мозг перестает самостоятельно регулировать нейрохимический баланс и не может воспринимать окружающий мир без очередной дозы. Количество вещества, требуемое для возвращения мозга к нормальному функционированию, становится критическим для жизнедеятельности организма в целом.

Волонтёр: В настоящие время стало модно среди молодёжи курение курительных смесей.Курительные смеси появились в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

Волонтёр: Ребята,каковы же последствия употребления курительных смесей?

(ответы ребят)

Волонтёр:В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Волонтёр:Беда в том, что курительные смеси для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.

Волонтёр: В последние годы распространение наркомании во всем мире принимает устрашающий размах. По мнению некоторых ученых, в настоящее время более 200 млн. людей страдают наркоманией.

Волонтёр: В России постоянно употребляют наркотики около 6 миллионов человек. Социальная наркомания статистика 2014 года приводит данные в 500 тысяч наркозависимых людей, тех, кто добровольно встал на медицинский учет.

Волонтёр: Проведенные социологические исследования показывают, что средний возраст наркоманов в последние годы резко снизился с 18 лет до 13 лет. Зарегистрированы случаи употребления наркотиков детьми в возрасте 5-7 лет (этому способствуют их родители-наркоманы).

Волонтёр: Основными местами распространения наркотиков остаются места развлечений подростков и молодежи – ночные клубы, дискотеки. Средняя продолжительность жизни наркомана после начала употребления наркотика не превышает 5 лет. Увеличилось число смертей от наркотической зависимости среди детей в 50 раз, среди людей старшего возраста – в 20 раз.

Игра «Отказ»

Работа проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:

- одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.

- одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома;

- одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик «за компанию»;

- одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.

Группа делится на четыре подгруппы (с помощью карточек).

Волонтёр:Задание командам: в течении 5 минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая группа «проигрывает» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль - «отказывающегося», остальные – «уговаривающих». Волонтеры предлагают использовать в каждой ситуации 2 стиля отказа: уверенный (нет), неуверенный (используя слова: не знаю, может быть, может потом, я подумаю и др.).

Волонтёр: Вывод: Ребята помните, уверенный ответ всегда работает в вашу пользу, отказ начинайте всегда со слова «нет», повторяйте слово «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий: «Нет! Это моё решение. Я не должен объяснять, почему нет».

Волонтёр: Ребята, а теперь я попрошу вас поучаствовать в анкетирование «Ценности жизни».
Перед вами список десяти основных ценностей жизни, поставьте на первое место самое значимое для вас, а на последнем месте наименее важное для вас.

- Ребята кто хочет сказать, что самое ценное для вас?

(ответы ребят)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных