Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Массаж молочных желез по методу Виноградовой С. В.




Массаж начинают со второй половины беременности. Массаж должен проводиться 2 раза в день — утром, после зарядки и вечером. Длительность массажа 2—3 минуты. Предлагается 3 приема массажа.

Первый прием. Массаж обеих молочных желез проводится двумя руками в виде двух-трех поглаживаний сверху и снизу молочных желез. Сверху движения кисти начинаются от середины грудины и идут по направлению к плечу. Движения снизу также начинаются от середины грудины и идут к подмышечным впадинам.

Второй прием. Кистью руки делают несколько круговых поглаживаний молочной железы, не затрагивая ореола и соска. Этот прием можно применить одновременно на обеих молочных железах.

Третий прием. Правой рукой поддерживают правую молочную железу и слегка приподнимают ее кверху, левая рука располагается сверху не затрагивая ореола, после чего делается нажим на молочную железу обеими руками одновременно по направлению к грудной клетке.

Такие сеансы повторяются 2—3 раза. Левая молочная железа придерживается левой рукой, а правая рука располагается сверху. После массажа следует провести обмывание молочных желез.

 

Гипогалактия—это сниженная секреторная функция молочных желез в лактационном периоде. Причины гипогалактии очень разнообразны и являются отражением сложности нейроэндокринной регуляции лактации. Факторы, влияющие на количество секретируемого молока, условно можно подразделить на психологические, физиологические и социальные, которые часто переплетаются между собой. Это нейрогенный стресс, дисфункции яичников у женщин, экстрагенитальная патология (заболевания сердечно-сосудистой системы, очаги хронической инфекции, заболевания почек и так далее), патология половой сферы (воспалительные процессы, опухоли матки и яичников, бесплодие вторичного происхождения), большое количество абортов в анамнезе, неблагоприятное течение беременности и так далее.

Гипогалактия может быть первичной, и тогда в основе ее чаще всего лежат нейроэндокринные нарушения, и вторичной, которая чаще связана с патологией беременности и родов, тяжелыми хроническими заболеваниями у женщин и т.д. Следует учитывать, что часто именно социальные факторы обусловливают вторичную гипогалактию. Во-первых, это вредные привычки до и во время беременности, такие как курение, употребление алкоголя, неполноценное питание беременной и кормящей женщины, несоблюдение режима сна, прогулок, отсутствие психологического комфорта в семье, а также редкое прикладывание к груди ребенка.

Гипогалактия подразделяется на раннюю и позднюю по срокам возникновения. Недостаточное количество молока или его отсутствие может наблюдаться сразу после родов и такаягипогалактия считается ранней. Гипогалактия, возникающая через 10 и более дней после родов, является поздней. Именно вторичная гипогалактия чаще бывает одновременно и поздней. Следует иметь в виду, что лактация, имеющая сложную регуляцию, осуществляемую прежде всего секрецией гипофизом гормона пролактина, выработка которого стимулируется снижением уровня эстрогенов в сыворотке крови женщин после родов, процесс циклический. Существует понятие лактационных кризов, протекающих каждые 1,5-2 мес. кормления грудью, когда количество молока у женщины может несколько уменьшаться. В этих ситуациях самым главным является сохранить лактацию, то есть не уменьшать количество кормлений, а наоборот несколько чаще прикладывать ребенка к груди. Это стимулирует вновь выработку молока.

Различают IV степени гипогалактии: I степень — дефицит молока (по отношению к потребности ребенка) составляет 25%, II - до 50%, III - до 75% и IVстепень, когда дефицит составляет более 75%.

С целью профилактики гипогалактии в тех случаях, когда новорожденный по какой-либо причине не прикладывается к груди, родильнице необходимо проводить массаж молочных желез и сцеживание молока в течение 15—20 мин. в примерные часы кормления детей в родильном доме. Сцеживание является возбудителем секреции молока в связи с рефлекторным освобождением в это время лактогенных гормонов гипофиза. В некоторых случаях возникает дисбаланс между выведением и образованием молока, связанный со слабостью рефлекса молокоотдачи. В этих случаях возможно введение родильнице питуитрина или окситоцина в дозе 0,5 мл (2,5 ед.) под кожу или внутримышечно 2 раза в день непосредственно перед прикладыванием ребенка к груди. Введение окситоцина можно сочетать с ультразвуковым облучением молочных желез. При лечении окситоцином или питуитрином становятся ненужными обычные меры, применяемые при нагрубании молочных желез: слабительные средства, ограничение питья и т. д. Возможно также применение дезаминоокситоцина, сандопарта. Сандопарт назначают трансбуккально за 2—5 мин. до кормления 2—4 раза в день.

Большую роль в профилактике гипогалактии имеет сцеживание молока и вообще полное опорожнение груди. Важно лечение трещин сосков молочных желез у женщины, которые появляются очень часто, особенно если грудь не была подготовлена до родов к осуществлению кормления. Трещины сосков I и II степени тяжести, когда в патологический процесс вовлекается поверхность и тело соска, не требуют перерыва в кормлении. При III степени, когда трещины сосков располагаются на их основании, необходим перерыв индивидуально на 12 часов и более, при регулярном сцеживании молока. Лечение трещин состоит из гигиенических мероприятий, воздушных ванн, обработки сосков галаскорбином, 3,44% раствором ретинола ацетата, 5% линиментом синтомицина, мазью солко-серила, 2% масляным раствором хлорофиллипта и т. д.

Существуют медикаментозные методы лечения гипогалактии. При первичной ранней гипогалактии чаще назначают гормональную коррекцию: лактин 0,5 мл внутримышечно или пролактин по 5 ЕД 2—3 раза в день внутримышечно по 5—6 дней, или маммофизин по 1 мл 2—3 раза в день внутримышечно 6—7 дней. Однако эффективность этих препаратов невелика, что обусловлено их видовой специфичностью. Возможно применение препаратов, стимулирующих выработку собственного пролактина в организме женщины. К ним относятся церукал, пирроксан. Во время лактации потребность организма женщин в витаминах, микроэлементах возрастает. Возникающий относительный гиповитаминоз способствует атрофии желез внутренней секреции. Предпочтение в лечении отдается ретинолу, виторону, токоферолу, тиамину, аскорбиновой, глютаминовой и липоевым кислотам, аспаркаму, микродозам йода, апилаку. Рекомендуется использовать один из поливитаминных комплексов, содержащих также микроэлементный материал, по 1 таблетке 1 раз в день: центрин, мега витэ, олиговит, дуовит, нутрисан и др.

К немедикаментозным методам лечения гипогалактии относится фитотерапия (настой душицы обыкновенной, аниса, фенхеля, мелиссы лекарственной, укропа, крапивы, листьев лесной земляники и т. д.), физические и физиотерапевтические методы (душ-массаж, ультразвук, УВЧ, УФО молочных желез, вибрационный массаж и др.), иглорефлексотерапия.

Независимо от вида и степени гипогалактии ее лечение проводится на фоне правильного питания и соблюдения режимных моментов женщиной, урегулировании процессов кормления ребенка, сцеживания остатков молока, исключения кормлений ребенка из бутылочки-соски при обязательном использовании психологической и метаболической коррекции.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных