Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вскармливание ребенка периода новорожденности.




Сразу после рождения положить ребенка на живот матери и дать ему грудь, продлевая такой тесный кожный контакт до 30 и более минут.

· За это время мать и ребенок выходят из состояния стресса, происходит укрепление их первоначальных связей, активное включение в работу всех органов чувств новорожденного.

· Такая тактика способствует быстрому развитию механизмов секреции грудного молока и устойчивой последующей лактации.

· Сосательные движения ребенка стимулируют энергичное образование в организме матери окситоцина, который усиливает сокращение матки, отделение плаценты и тем самым предупреждает возможность послеродовых кровотечений.

· Молозиво, поступающее в небольших количествах в желудочно-кишечный тракт, предупреждает возможность инфицирования новорожденного в связи с высокой концентрацией в нем JgA, а также в связи с фагоцитарной активностью моноцитов, которые в небольшом количестве имеются в нем.

Кроме того, молозиво способствует формированию местной иммунной защиты желучно-кишечного тракта ребенка. Молозиво является весьма важной промежуточной формой питания, с одной стороны между периодами гемотрофного и амниотрофного питания, с другой — началом лактотрофного питания ребенка. Многие белки молозива (альбумины, глобулины и др.) могут всасываться в желудке и кишечнике в неизмененном виде, так как они идентичны белкам сыворотки крови ребенка.

В связи с более ранним становлением местной иммунной защиты раннее прикладывание новорожденного к груди является также профилактикой развития пищевой аллергии.

Состав молозива по сравнению с переходным и зрелым грудным молоком …

 

При невозможности приложить ребенка к груди сразу после рождения, следует это сделать в первые 2 часа после родов.

 

В периоде новорожденности частое сосание груди матери содействует лучшему и более быстрому становлению лактации, так как при этом усиливается выброс пролактина и окситоцина. Метод свободного вскармливания в родильном доме возможен только тогда, когда мать имеет неограниченный доступ к своему ребенку (совместное размещение матери и ребенка - установление между ними тесной связи, зрительной и тактильной, позволяет кормить малыша по его требованию, что создает комфорт и оптимальный «старт» для развития ребенка). Совместное пребывание матери и новорожденного снижает риск неонатального инфицирования, способствует образованию на коже ребенка и в его желудочно-кишечном тракте колоний материнских микроорганизмов, против которых мать имеет антитела в грудном молоке. Снижается возможность инфицирования ребенка от обслуживающего персонала.

 

Вскармливание по свободному режиму, определяемому исключительно потребностью ребенка. При этом возможны интервалы между прикладыванием ребенка к груди от 1 до 3—4 часов. Постепенно устанавливается лактация и в течение 10—15 суток происходит переход от неопределенного режима вскармливания до относительно регулярного.

Никакого питья и докорма здоровому новорожденному не требуется. Считается, что предоставление ребенку питья в виде раствора глюкозы, кипяченой воды или молочных смесей не только излишне с точки зрения поступления пищевых веществ, но и уменьшает или извращает сосательную способность ребенка.

Использование соски может, кроме того, способствовать формированию неправильного способа сосания, из-за чего ребенок впоследствии может отказаться от груди. Известно, что в естественных условиях у новорожденного достаточно запасов жидкости и пищевых веществ для поддержания его жизнедеятельности в течение нескольких дней после рождения, пока не установится лактация у матери.

 

Объем грудного молока, необходимый ребенку в первые 7—10 дней жизни, можно определить по формуле Финкельштейна, видоизмененной А. Ф. Туром; 70(80) "мл х п, где п — число дней жизни ребенка.

Если вес ребенка при рождении составляет 3200 г и менее, то исходной цифрой в формуле является 70 мл, если больше 3200 г, то 80 мл.

Кроме того, можно производить расчет по формуле Г. И. Зайцевой2% от массы ребенка при рождении х на порядковый день жизни составляют суточный объем грудного молока.

Если матери кажется, что грудного молока недостаточно, то проводится контрольное взвешивание ребенка до и после каждого кормления, чтобы определить объем фактически высосанного грудного молока.

До установления четкого режима кормления нет необходимости ограничивать ребенка в еде и в ночные часы, однако специально стимулировать его для приема пищи ночью необходимости нет.

Обычно ребенок находится у груди матери 15—20 минут.

После кормления ребенка следует подержать вертикально, чтобы отошел воздух, в противном случае он может срыгивать.

 

По выписке из роддома рекомендуется матери кормить ребенка сидя, если у женщины после родов нет противопоказаний (наличие швов, патология тазовых костей и т. д.).

У ребенка постепенно устанавливается определенный ритм приема пищи, обычно через 3—3,5 часа в течение дня.

Если ночью новорожденный просыпается и проявляет беспокойство, то не возбраняется его прикладывать к груди и ночью.

 

 

При сосании груди ребенок должен захватывать ртом не только сосок, но и околососковый кружок, причем больше снизу, чем сверху.

Поддерживать малыша надо в основном под спину.

Надо следить за тем, чтобы грудь матери не закрывала нос ребенка и тем самым не затруднялось его дыхание.

Долго держать ребенка у груди не рекомендуется, так как это может привести к травмированию, мацерации соска и образованию трещин.

Если ребенок сосет вяло, засыпает у груди, надо побуждать его к активности.

Лучше, если в каждое кормление ребенок будет сосать одну грудь, так как при этом он получает и «заднее» молоко. После кормления-ребенка из груди, которую сосал малыш, следует удалить остатки молока путем сцеживания их. При недостаточном количестве молока в одной молочной железе после ее опорожнения ребенка прикладывают к другой. В этом случае последующее кормление начинают с прикладывания малыша к той груди, которую он сосал последней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных