Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реабсорбция аминокислот.




Аминокислоты полностью реабсорбируются клетками проксимального канальца. Существует несколько раздельных механизмов всасывания аминокислот - специальные системы реабсорбции для нейтральных, двухосновных, дикарбоновых аминокислот и иминокислот.

Иминокислоты-органические кислоты, содержащие в молекуле двухвалентную иминогруппу (= NH), гетероциклические иминокислоты пролин и оксипролин входят в состав белков и обычно рассматриваются как аминокислоты.

Каждая из этих систем обеспечивает реабсорбцию нескольких аминокислот одной группы:

1-я группа-глицин, пролин, оксипролин, аланин, глютаминовая кислота, креатин;

2-я группа-двухосновные-лизин, аргинин, орнитин, гистидин, цистин;

3-я группа-лейцин, изолейцин.

В пределах каждой системы имеются конкурентные отношения между переносом отдельных аминокислот входящих в данную группу. Поэтому при введении в кровь большого количества одной аминокислоты начинается усиленное выделения остальных аминокислот из этой же группы. Это говорит о том, что в проксимальных канальцах аминокислоты реабсорбируются с помощью переносчика и этот переносчик химически специфичен для всей данной группы аминокислот. Поэтому, когда одной аминокислоты много в крови, то переносчик не успевает транспортировать все аминокислоты этого ряда - они выделяются с мочой. Транспорт аминокислот происходит так же как и глюкозы, т.е. по механизму вторично-активного транспорта.

 

Всасывание белков

За сутки в фильтрат поступает 30-50 г белка. Почти весь белок полностью реабсорбируется в извитых канальцах проксимального отдела нефрона, и у здорового человека в моче только его следы. В норме 20-75 мг/сут. Белки, в отличие от других веществ, реабсорбируясь попадают в клетки с помощью пиноцитоза. (Молекулы профильтровавшегося белка адсорбируются на поверхностной мембране клетки с образованием, в конечном счете, пиноцитозной вакуоли. Эти вакуоли сливаются с лизосомой, где под влиянием протеолитических ферментов белки расщепляются и их фрагменты переносятся в кровь через базальную цитоплазматическую мембрану. Часть белков попадает в кровь в неизменном виде).

При заболевании почек количество белка в моче возрастает - протеинурия. Она может быть связана с нарушением реабсорбции, либо с увеличением фильтрации белка. Она может возникнуть и после физической нагрузки.

Из плазмы в фильтрат поступают только ионы кальция и магния, их комплексы с белками не проходят через мембрану. Из фильтрата в проксимальных канальцах реабсорбируется 60-70% кальция и магния. Дальнейшая их реабсорбция продолжается в петле Генли и дистальных канальцах и с мочой выделяется только около 1% профильтровавшегося кальция и 5-10% магния. Реабсорбция кальция и в меньшей степени магния регулируется паратгормоном и определяется концентрацией этих ионов в крови. Подобное же отношение почечный эпителий проявляет ко всем веществам, необходимым для организм.

Выводимые из организма конечные продукты обмена веществ, вредные для организма, которые не могут использоваться, активной реабсорбции не подвергаются. Те соединения, которые не способны проникнуть в клетку путем диффузии, совершенно не возвращаются в кровь и выделяются с мочой в максимально концентрированном виде. Это сульфаты и креатинин, их концентрация в окончательной моче в 90-100 раз больше, чем в плазме - это беспороговые вещества. Конечные продукты азотистого обмена (мочевина и мочевая кислота) могут диффундировать, проникать за счет диффузии в эпителий канальцев, поэтому они частично реабсорбируются пассивно, без активного участия клетки и их концентрационный индекс ниже, чем сульфатов и креатинина, составляет 12-65. Из чужеродных организму веществ совершенно не подвергается реабсорбции - инулин-полимер фруктозы. Его используют для определения объема фильтрации. Из проксимального извитого канальца изотоничная моча попадает в петлю Генли. Сюда поступает примерно 1/3 фильтрата-20-30%. Сейчас известно, что в основе работы петли Генли, дистальных извитых канальцев и собирательных трубочек лежит механизм противоточно-множительной канальцевой системы. Моча двигается в этих канальцах в противоположных направлениях (почему систему и назвали противоточной), а процессы транспорта веществ в одном колене системы усиливаются (“умножаются”) за счет деятельности другого колена.

Принцип противоточной системы широко распространен в природе и технике, это технический термин, которым определяют движение двух потоков жидкости или газов в противоположных направлениях, создающие выгодные условия для обмена между ними. Поясню это на примере. На принципе противоточной системы осуществляется кровоток в конечностях арктических животных и в какой-то мере и у человека. В конечностях арктических животных артериальные и венозные сосуды располагаются близко, кровь течет в параллельно расположенных артерия и венах. Поэтому артериальная кровь согревает охлажденную венозную кровь, движущуюся к сердцу.

В кровь с низкой температурой, что резко уменьшает теплоотдачу. Контакт между артериальной и венозной кровью оказывается биологически выгодным для организма в целом. Примерно также устроена и работает петля Генли и остальные отделы нефрона, а механизм противоточно множительной системы существует между коленами петли Генле и собирательными трубками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных