Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каков же механизм действия АДГ?




АДГ взаимодействует со стороны внеклеточной жидкости с V2-рецептором. Этот рецептор находится на базальной плазматической мембране клеток конечных частей дистального канальца и собирательных трубок. Под воздействием АДГ посредством G-белков происходит активация фермента аденилатциклазы и образование циклической АМФ, которая стимулирует протеинкиназу А и обеспечивает встраивание водных каналов в апикальную мембрану – аквапорионов. Кроме того, аденилатциклаза — цАМФ обусловливают активацию и выход из клеток гиалуронидазы. Последняя вызывает расщепление гликозаминогликанов основного межклеточного вещества стенок канальцев и увеличение их проницаемости. Это приводит к увеличению проницаемости для воды. Чем больше в крови АДГ, тем больше каналов встраивается в мембрану, тем больше реабсорбция воды. В конечном итоге потеря воды уменьшается, диурез падает.

Если осмотическое давление понижено, то вода поступает в вакуоль, она набухает и меньше возбуждается, меньше генерирует ПД, меньше импульсов поступает в нейрогипофиз, что ведет к тому, что нейрогипофиз меньше выбрасывает в кровь АДГ, что ведет к уменьшению реабсорбции в дистальных канальцах и собирательных трубочках, т.е. диурез увеличивается.

Антинатрийуретическая система - эта система отвечает за сохранность Nа и поддержание изоионии в крови. Эта система также как и антидиуретическая имеет центральные механизмы регуляции. Центры, регулирующие натрийурез, были обнаружены в среднем мозге Фареллем (1958). Он установил, что в среднм мозге в районе «сильвиевого водопровода», находятся два центра, из которых передний обладает способностью к нейросекреции, а задний оказывает тормозное влияние на его работу. Образующийся гормон поступает в эпифиз, где он накапливается и оттуда выделяется в кровь. Этот гормон получил название адреногломерулотропина (АГТГ). АГТГ поступив в кровь, оказывает влияние на кору надпочечников, а именно на тот слой который вырабатывает минералкортикоиды – альдостерон. Наряду с АГТГ на секрецию альдостерона влияет гормон передней доли гипофиза – адренокортикотропин (АКТГ) и юкстагломерулярный аппарат – ренин-ангионензинная система. Альдостерон увеличивает реабсорбцию Nа и секрецию К. Причем эти изменения наступают не сразу после введения альдостерона, а после 30-60 минут. Дело в том, что такой длительный латентный период связан с механизмом действия гормона.

Каков же механизм действия альдостерона?

Альдостерон из внеклеточной жидкости проникает через мембрану в клетку и в клетке он соединяется с белком рецептором (альдостерон-связывающим белком). Этот комплекс проникает в ядро, где под его влиянием увеличивается синтез информационной и транспортной РНК. Синтезированные РНК выходят в цитоплазму и в рибосомах активируют образование белков, неопходимых для увеличения транспорта Nа. Прежде всего увеличивается выработка компонентов натриевого насоса (Nа-К АТФ-аза) и ферментов, которые принимают участие в цикле Кребса, в ходе превращения которых образуется большое количество АТФ – энергия, необходимая для работы насоса.

Таким образом, альдостерон является регулятором реабсорбции Nа, а так же секреции К+ и Н+ в канальцах различных отделов нефрона.. Если натрия мало в крови, то его выработка увеличивается, тем самым увеличивается обратная реабсорбция натрия. Когда же содержание натрия повышено, его много в крови, то наоборот, выработка и поступление альдостерона в кровь уменьшается, а это ведет к уменьшению реабсорбции натрия, натрий выводится с мочой.

Итак, эти две системы, антидиуретическая и антинатрийуретическая обеспечивают поддержание осмотического давления крови.

Помимо этого почки участвуют в регуляции обьема жидкости в организме. В организме, в различных местах были обнаружены волюморецепторы. По своей природе они являются барорецепторами низкого давления. Они реагируют на изменение обьема крови и интерстициальной жидкости в организме, реагируют на гиповолемию – уменьшение объема жидкости и на гиперволемию – увеличение объема жидкости. Волюморецепторы обнаружены в предсердиях, каротидном синусе, в сосудах малого круга кровообращения и в интерстициальном пространстве всех органов. Впервые высказал предположение о локализации волюморецепторов в сосудах артериальной системы Петерс (1935). В последующем (1955) Велинанова Л.К. в лаборатории Генецинского обнаружила их в периферических сосудах. Она вводила собакам большое количество изотонического раствора, а в сонную артерию вводила гипертонический раствор, т.е. центр Вернея находился под воздействием крови с повышенным осмотическим давлением. Л.К.Велинанова получила парадоксальный эффект, т.е. торможения диуреза при введении гипертонического раствора в сонную артерию не получила. На основании этих данных был сделан вывод, что в периферических сосудах имеются нервные образования, рецепторы, которые реагируют на увеличение объема крови – волюморецепторы. Импульсы с этих рецепторов поступают в ЦНС и действие этих рецепторов реализуются через центры антиуретической и антинатрийуретической системы, гормон влияющий на волюморецепторы – натрийуретический гормон (атриопептид).

В регуляции мочеобразования и поддержания констант крови участвует юкстагломерулярный комплекс (ЮГА), так называемая ренин-ангиотензинная система. ЮГА имеется и кортикальном и в мозговом слое, но ренин вырабатывается только в гранулированных клетках ЮГА кортикальныхнефронов. Ренин будучи белком с небольшим молекулярным весом (40000) поступает в кровь, лимфу, мочу. Разрушается в печени. Ренин, поступив в кровь, действует на ангиотензиноген (разрывает в молекуле ангиотензиногена пептидную связь, образованную двумя остатками лейцина, в результате чего освобождается ангиотензин-I) и превращает его в ангиотензин-I. Он обладает не большой активностью. Ангиотензин-1 под действием пептидазы в плазме и тканях превращается в ангиотензинII. Главным местом превращения являются легкие. Ангиотензин –II обладает очень высокой биологической активностью. Он повышает АД в организме. Ренин-ангиотензинная система влияет на секрецию альдостерона, причем это действие не связано с прессорным эффектом ангиотензина, а обусловлено его прямым влиянием на синтез гормона корой надпочечников. Поэтому ЮГА через альдостерон тоже участвует в регуляции осмотического давления крови.

Главным стимулятором образования ренина является:

1) падение давления в артериальной системе почек. Это может быть при падении АД в целом организме или при сужении почечной артерии.

2) Усиление выработки ренина наблюдается при уменьшении общей циркулирующей крови, даже при отсутствии снижения АД, например, при кровопускании. Гиперволюмия, увеличение объема жидкости - тормозит выделение ренина в кровь.

3) Секреция ренина усиливается при повышении внутриканальцевого и интерстициального давления в почках, которые возникают при сужении мочеточников или закупорки их камнем.

4) Выработка ренина зависит также от состояния баланса натрия. При дефиците натрия секреция ренина увеличивается, а при большом его содержании уменьшается. Причем это действие носит местный характер, т.е. выработка ренина зависит от концентрации натрия в крови, которая протекает через почку. Например, после введения в организм гипотонического раствора NаСl секреция ренина увеличивается. Если на этом фоне в одну из почечных артерий ввести гипертонический раствор NаСl, то секреция ренина этой почкой снижается, тогда как вторая почка продолжает усиленно выделять ренин.

5) На секрецию ренина влияют также минералкортикоиды надпочечников, в частности, альдостерон. Альдостерон уменьшает выработку ренина и это действие альдостерона осуществляется не путем прямого влияния на клетки ЮГА, а через водно-солевой обмен.

Синтез веществ в почках

В почках происходит образование, синтез некоторых веществ. Часть из них выделяется с мочой, как например, гиппуровая кислота, аммиак и др., часть же всасывается в кровь и тем самым почки выполняют инкреторную функцию. К таким веществам относится ренин, роль которого только что разобрали. В кровь почки выделяют брадикинин, простагландины, которые участвуют в регуляции общего и почечного кровотока.

В почках образуется эритрогенин, который превращает в плазме эритропоэтиноген в эритропоэтин и тем самым почки участвуют в регуляции эритропоэза.

И, наконец, почки участвуют в свертывании крови. В 1952 г. Собель обнаружил в моче фермент урокиназу, превращающий плазминоген в плазмин. Урокиназа – белок хорошо растворимый в воде и является прямым активатором плазминогена. Ее количество в моче увеличивается после физической нагрузки и других стрессах. Одновременно урокиназа поступает в кровь. В почках содержится гепарин, который также поступает в кровоток. Поэтому, кровь проходя через почки заметно повышает свою фибринолитическую и антикоагулянтную активность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных