Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оже-электронная спектроскопия




Метод не имеет стандартного сокращения, иногда с расшифровкой приводят аббревиатуру ОЭС. В иностранной литературе сокращают AES (Auger Electron Spectroscopy).

Наряду с излучательным механизмом релаксации электронных вакансий, создаваемых на внутренних оболочках при зондировании тела электронным пучком, существует безизлучательный механизм релаксации, в рамках которого избыточная энергия уносится выбрасываемыми электронами с более высоких оболочек, которые называют Оже-электронами. Поскольку энергия Оже-электронов является характеристической, то изучение энергетического спектра этих электронов дает информацию об элементном составе исследуемого образца.

Традиционно, Оже-переходы описываются так: оболочка с вакансией, оболочка, с которой переходит электрон, и оболочка, с которой выбрасывается Оже-электрон.

Очевидно, что вакансии могут быть созданы на более высоких оболочках (2). Возможны также переходы, в которых задействованы разные оболочки (3): это переходы Ко́стера – Кро́нига.

Фактически, правила отбора для Оже-переходов не существует, но вероятность их, а соответственно, интенсивность, существенно отличается. В справочниках специально отмечены наиболее интенсивные Оже-переходы, которые имеют аналитическое значение.

Вероятность реализации Оже-переходов максимальна в случае лёгких элементов и снижается с ростом зарядового числа.

Вследствие сравнительно небольшой энергии, Оже-электроны имеют небольшую глубину выхода, порядка 20 Å и таким образом, метод AES ориентирован прежде всего на определение легких атомов на поверхности.

Аналитические возможности метода определяются тем обстоятельством, что энергия Оже-электронов является характеристической и растёт с ростом зарядового числа Z, что позволяет из данных по энергии Оже-перехода для данного образца установить элементный состав. При этом энергии Оже-переходов подвержены небольшим химическим сдвигам, поскольку в отличие от рентгеновских переходов, одна из оболочек оказывается задействованной в формировании перехода дважды и общий сдвиг уровней остовных атомов при изменении электроотрицательности окружения начинает проявляться в значениях энергии Оже-перехода. Величина этого химического сдвига мала и имеет лишь ограниченное аналитическое значение. В то же время про эти эффекты надо помнить, поскольку значения энергий Оже-переходов для элементов, приведенных в таблицах для элементарных образцов, будут отличаться в случае включения этих элементов в те или иные химические соединения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных