Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКОНЫ ПОДОБИЯ НАСОСОВ.




 

Моделирование насосов позволяет на основе подобия физических процессов в проточной части модельного насоса судить о гидродинамических характеристиках потока в натурном насосе. Практика показывает, что до изготовления машины в натуральную величину целесообразнее выполнить и испытать уменьшенную её модель, а потом, имея пересчетные формулы, вытекающие из условий подобия, получить рабочие параметры натурной машины.

Подобие насосов базируется на теории о механическом подобии движения реальной жидкости. Главное положение этой теории заключается в необходимости выполнения условий геометрического, кинематического и динамического подобия.

Геометрическое подобие предполагает равенство отношений сходственных размеров модели и натуры. Математически геометрическое подобие сравниваемых насосов определяется постоянством линейного коэффициента подобия (линейный масштаб)

(64)

где – соответственно диаметры и ширина колёс модельного и натурного насосов.

Геометрическое подобие означает также подобие шероховатостей обтекаемых потоком поверхностей и зазоров между движущимися и неподвижными деталями насосов. Но выполнение этого требования в практике моделирования гидравлических машин возможно далеко не всегда. Действительно, при значениях ML=20...30 какие-либо выступы или неровности размером 1...2 мм точно воспроизвести на модели не удается.

Кинематическое подобие предполагает равенство отношений скоростей в сходственных точках проточной части сравниваемых насосов или иначе говоря, полную идентичность полей безразмерных скоростей в модели и натуры. Применительно к насосам это означает подобие параллелограммов скоростей в соответствующих точках потока для всех элементов проточной части двух геометрически подобных, работающих в одинаковых режимах. Математически условия кинематического подобия могут быть выражены в виде ряда отношений:

(65)

Динамическое подобие выражается постоянством отношений сил одинаковой природы, действующих в сходственных точках геометрически и кинематически подобных машин. Так как этими силами являются силы давления, инерции, тяжести, трения, то подобие определяется равенством чисел Рейнольдса, Фруда, Струхаля, Эйлера.

(66)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных