Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центробежные насосы двустороннего входа




 

Центробежные насосы двустороннего входа - горизонтальные одноступенчатые с полуспиральным подводом жидкости к рабочему колесу подачей до 12500 м3/ч, напором до130 м. Насосы предназначены для перекачивания воды и чистых жидкостей с температурой 850. С и содержанием твердых включений размерами до 0,2 мм, не превышающим 0,05% по массе.

Насосы применяются на насосных станциях городского, промышленного и сельского водоснабжения, в том числе для орошения и осушения полей, и в других отраслях народного хозяйства.

Насосы Д имеют хорошую всасывающую способность. Вал этих насосов разгружен от осевых гидравлический сил за счет раздвоения общего потока на входе в насос и симметричности конструкции рабочего колеса (рис. 28).

Насос состоит из корпуса, крышки, рабочего колеса, вала, узлов уплотнения и подшипниковых опор. В нижней части корпуса насоса горизонтально расположены всасывающий и напорный патрубки, направленные в противоположные стороны под углом 900 к оси насоса.

Такое расположение патрубков и горизонтальный разъем корпуса позволяют разбирать насос, осматривать и заменять рабочие органы, не снимая насос с фундамента и не демонтируя двигатель и трубопроводы. Рабочее колесо, насаженное на вал со шпонкой, закреплено гайками через защитные втулки. Для увеличения ресурса работы насоса корпус и крышка корпуса защищены сменными уплотняющими кольцами.

Уплотнение вала насоса - сальниковое. Для создания гидравлического затвора к кольцу сальника подводится жидкость по каналу в крышке насоса. Опорами вала служат два подшипника качения, смазываемых консистентной смазкой. Охлаждения корпусов подшипников не требуется. Привод насоса - от двигателя через упругую муфту.

Рис. 28. Насос типа Д

Для насосов с подачей до 1600 м3/ч включительно и для насоса Д 12500 - 24 вода в водяную камеру подводится по двум трубкам из верхней части корпуса насоса. В насосах с подачей от 2000 м3/ч при давлении у входа в рабочее колесо ниже атмосферного к водяным камерам необходимо подавать воду от постороннего источника.

Вал рабочего колеса изготавливается из высокопрочной стали. Для насосов Д 6300 - 80 применяются баббитовые подшипники скользящего типа с кольцевой смазкой, с разъемом по оси насоса и водяным охлаждением; для насосов Д 12500 - 24 - подшипники качения с кольцевой смазкой и водяным охлаждением. Для охлаждения подшипников подается техническая вода при напоре 15...20 м в количестве 500 л/ч. В насосах с консистентной смазкой охлаждение подшипников не предусмотрено. Корпус подшипников крепится на кронштейнах, отлитых за одно целое с корпусом насоса. В нижней части кронштейна высверлено отверстие для отвода воды, просачивающейся через сальник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных