Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компрессорные установки.




Компрессорами называют машины, предназначенные для сжатия и перемещения газов (воздуха) по трубопроводам. По принципу действия компрессоры подразделяются на объёмные и динамические. К объёмным компрессорам относятся поршневые, мембранные и роторные. Роторные компрессоры подразделяются на пластинчатые, жидкостно-кольцевые и винтовые.

В объёмных компрессорах давление газа повышается за счёт уменьшения пространства, в котором находится газ. К динамическим компрессорам относятся центробежные и осевые компрессоры. В них давление повышается при непрерывном движении газа через проточную часть машины за счёт энергии, которую сообщают газу лопатки вращающегося ротора. При этом кинетическая энергия преобразуется в потенциальную.

В зависимости от развиваемого давления машины для подачи газов называют вентиляторами, газодувками, компрессорами.

Вентилятор – машина, перемещающая газовую среду при степени повышения давления до e = 1,15. Степень повышения давления e - отношение давления газа на выходе из машины к давлению его на входе.

Газодувка – машина, работающая при e > 1,15, но искусственно не охлаждаемая.

Компрессор сжимает газ при e > 1,15 и имеет искусственное (обычно водяное) охлаждение полостей, в которых происходит сжатие газа.

По значению подачи компрессоры подразделяют на малые (до 0,015 м3/с), средние (от 0,015 до 1,5 м3/с) и крупные (свыше 1,5 м3/с).

Наибольшее распространение в системах ВК получили центробежные компрессоры. Они по сравнению с другими типами имеют преимущества:

· отсутствуют элементы, совершающие возвратно-поступательное движение, поэтому они не требуют массивных фундаментов;

· движущиеся поверхности этих компрессоров соприкасаются с неподвижными через подшипники, следовательно, у них нет быстроизнашивающихся узлов.

· центробежные компрессоры имеют простую конструкцию, они экономичны в эксплуатации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных