Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследование групп крови




Группы крови по системе AB0. Фенотип групп крови по системе АВ0 определяют четыре вида белков: А, В, α, β. Белки А и В (агглютиногены) обладают свойствами антигенов и связаны с мембранами эритроцитов. Белки α и β (агглютинины) обладают свойствами антител и находятся в плазме крови. Сочетание этих белков обусловливает фенотипически четыре группы крови, что является результатом взаимодействия аллельных генов. Знание групп крови имеет большое практическое значение, например, при переливании крови, в судебно-медицинской и акушерско-гинекологической практике.

Группы крови по системе AB0

Группа крови Генотипы людей Фенотип
агглютиногены (антигены) агглютинины (антитела)
А В α β
I (0) ii + +
II (А) IАIА, IАi + +
III (В) IВIВ, IВi + +
IV (АВ) IАIВ + +

Группы крови АВ0 контролируются тремя аллельными генами. Если аллельных генов в популяциях каких-то организмов больше чем два, их называют серией множественных аллелей. Гены групп крови АВ0 относятся к множественным аллелям. Множественные аллели возникают в результате многократного мутирования одного и того же локуса (участка) хромосомы. Среди множественных аллелей кроме доминантного и рецессивного генов есть промежуточные аллели. По отношению к доминантному гену они проявляют себя как рецессивные, а по отношению к рецессивному – как доминантные (А > а1 > а2 > а3 > а).

Наследование резус-фактора.

Кроме групп крови систем АВ0 и МN есть еще также эритроцитарная антигенная система резус-фактора. Наследование резус-фактора идет по типу полного доминирования, определяется тремя парами генов (C, c; D, d; K, k). Эти гены находятся рядом в первой паре хромосом и тесно сцеплены между собой. Поэтому практически (упрощенно) наследование резус-фактора можно рассматривать как моногенное (определяется одной парой генов, например, аллельными генами D и d). При этом резус-положительные люди (Rh+) могут иметь генотипы DD или Dd, резус-отрицательные (Rh-) иметь генотип dd. Rh-фактор представляет собой антиген (белок) в эритроцитах, который есть у Rh+ людей. Антитела к Rh-фактору появляются только у Rh- людей и только после контакта иммунной системы с антигеном, поскольку в эритроцитах таких людей нет резус-фактора. В отличие от системы AB0 до контакта с антигеном антител в плазме крови у Rh- людей нет. Поэтому при необходимости переливания крови Rh- человеку можно переливать только Rh- кровь. При беременности у Rh- женщин, если плод является Rh+, между матерью и плодом в определенных ситуациях может происходить резус-конфликт. Это может приводить к срыву беременности или рождению ребенка с гемолитической болезнью (гемолиз – разрушение эритроцитов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных