Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезни с наследственной предрасположенностью




Болезни с наследственной предрасположенностью – это очень большая, разнообразная группа болезней, развитие которых обусловливается взаимодействием определенных наследственных факторов (мутаций или сочетаний аллелей) и факторов среды. Эти болезни возникают у людей с определенными генотипами при провоцирующем действии средовых факторов.

Болезни с наследственной предрасположенностью могут быть моногенными (определяются одним мутантным геном) и полигенными (определяются сочетанием аллелей нескольких генов). Полигенная наследственная предрасположенность обычно проявляется при воздействии комплекса нескольких внешнесредовых факторов. Это характерно для мультифакториальных болезней (многофакторных). К ним относится большинство неинфекционных распространенных болезней людей (например: гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, сахарный диабет, шизофрения, эпилепсия, злокачественные опухоли и другие).

Для болезней с наследственной предрасположенностью характерна более высокая частота проявления заболеваний у близких родственников, чем частота таких же заболеваний в целом среди населения. Поэтому необходимо выявлять группы риска (людей с повышенной вероятностью заболевания) для того, чтобы заранее проводить различные лечебно-профилактические мероприятия. Выявление лиц, склонных к определенным заболеваниям в конкретных семьях, проводится с помощью клинико-генеалогического метода. Также для некоторых указанных заболеваний разработаны биохимические и молекулярно-генетические методы лабораторной диагностики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных