Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение подземных вод к искусственным дренам




Горные выработки, из которых производится откачка воды, являются искусственными дренами водоносного пласта. Они подразделяются на горизонтальные (канавы, траншеи, галереи, штреки и т.п.) и вертикальные (скважины, стволы, колодцы, шурфы и т.п.). Как вертикальные, так и горизонтальные горные выработки по степени вскрытия водоносного пласта делятся на совершенные (вскрывающие пласт на всю мощность и по всей его мощности имеющие водопроницаемые стенки) и несовершенные (вскрывают только часть пласта или имеют водопроницаемые стенки не по всей его мощности).

Если из вертикальной горной выработки откачивать воду с определенной интенсив-ностью Q=const, уровень воды в ней сначала быстро, а затем медленнее, понижаясь от своего первоначального положения Н, через некоторое время достигнет положения h0 и практически стабилизируется. При наличии поблизости от такой выработки наблюдательных скважин можно заметить понижение уровня в них до положений у1 и у2 (рис. 7). Вокруг выработки, из которой производится откачка воды, образуется так называемая депрессионная воронка.

 

 

Рис. 7. Схема откачки воды из вертикальной выработки: 1 – депрессионная кривая; 2 – дренажная скважина; 3 – наблюдательные скважины

 

Линия ее пересечения с вертикальной плоскостью, проходящей через ось выработки, называется депрессионной кривой, которая имеет максимальный наклон у стен выработки, а по мере удаления от нее постепенно выполаживается и практически сопрягается с линией первоначального напора Н. Расстояние от оси колодца до точки сопряжения депрессионной кривой с линией первоначального напора называется радиусом влияния выработки R (рис.7).

Сниженный в результате продолжительной откачки уровень воды в вертикальной выработке (например, скважине), соответствующий напору h0 в ней, называется динамическим уровнем, в отличие от статического уровня, который соответствует первоначальному напору Н в пласте. Величина S, на которую понижается уровень воды в скважине, называется понижением. Следовательно, понижение . Уровень воды в дренажной скважине ниже уровня воды h за стенкой ее на величину , называемой гидравлическим скачком, или высотой высачивания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных