Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Декларация Организации Объединенных Наций о преступности и общественной безопасности




82-е пленарное заселение, 12 лекабря 1996

Генеральная Ассамблея,

ссылаясь на Декларацию по случаю пятидесятой годовщины Организации Объе­диненных Наций, Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма и Неапольскую политическую декларацию и Глобальный план действий против органи­зованной транснациональной преступности,

торжественно провозглашает следующую Декларацию Организации Объединен­ных Наций о преступности и общественной безопасности:

Статья 1

Государства-члены стремятся защищать безопасность и благосостояние своих граж­дан и всех лиц, находящихся под их юрисдикцией, путем принятия эффективных наци­ональных мер по борьбе с опасной транснациональной, в том числе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия, контрабандой других не­законных товаров, организованной торговлей людьми, террористическими преступле­ниями и отмыванием доходов от опасных преступлений, а также принимают на себя обязательство взаимно сотрудничать в этих усилиях.

Статья 2

Государства-члены способствуют расширению сотрудничества и помощи в пра­воохранительной области на двусторонней, региональной, многосторонней и глобаль­ной основе, в том числе заключению в соответствующих случаях соглашений о взаим­ной юридической помощи, в целях содействия выявлению, задержанию и преследова­нию лиц, которые совершают опасные транснациональные преступления или каким-либо иным образом несут за них ответственность, и в целях обеспечения эффективного международного сотрудничества правоохранительных и других компетентных органов.

Статья 3

Государства-члены принимают меры по предотвращению оказания поддержки и деятельности преступных организаций на своей национальной территории. Государ­ства-члены в максимально возможной степени предусматривают эффективную проце­дуру выдачи или преследования лиц, участвующих в опасных транснациональных пре­ступлениях, с тем чтобы эти лица не находили себе никакого безопасного убежища.

Статья 4

Взаимное сотрудничество и помощь в вопросах, касающихся опасной транснаци­ональной преступности, охватывают также, в соответствующих случаях, укрепление пу­тем обмена информацией между государствами-членами и предоставление двусторонней и многосторонней технической помощи государствам-членам посредством использова-

571


ния подготовки кадров, программ обменов, академий по подготовке кадров пра­воохранительных органов и институтов уголовного правосудия на международном уровне.

Статья 5

Государствам-членам, которые еще не сделали этого, настоятельно предлагает­ся как можно скорее стать участниками основных существующих международных дого­воров, касающихся различных аспектов проблемы международного терроризма. Госу­дарства-участники эффективно выполняют их положения, для того чтобы вести борь­бу против террористических преступлений. Государства-члены принимают также меры для выполнения резолюции /60 Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1994 г. о мерах по ликвидации международного терроризма и Декларации о мерах по ликвидации меж­дународного терроризма, содержащейся в приложении к ней.

Статья 6

Государствам, которые еще не сделали этого, настоятельно предлагается как можно скорее стать участниками международных конвенций о контроле над нарко­тиками. Государства-участники эффективно выполняют положения Единой конвен­ции о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответ­ствии с Протоколом 1972 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Кон­венции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Государства-члены особо подтверждают, что на основе совместной ответственности они принимают все необ­ходимые превентивные и правоохранительные меры с целью искоренения незакон­ного производства, оборота, распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе меры, которые способствуют борьбе против преступников, принимающих участие в таких видах транснациональной организо­ванной преступности.

Статья 7

Государства-члены принимают меры в рамках их национальной юрисдикции для расширения своей возможности выявлять и запрещать перемещение через фаницы лиц, которые участвуют в совершении опасных транснациональных преступлений, а также средства совершения таких преступлений и принимают такие эффективные кон­кретные меры для охраны своих территориальных границ, как:

a) принятие эффективных мер контроля над взрывчатыми веществами и для
борьбы против незаконной торговли преступниками определенными материалами и их
компонентами, которые конкретно предназначены для использования в производстве
ядерного, биологического или химического оружия, и для того чтобы уменьшить риск,
возникающий в результате этой незаконной торговли, путем присоединения ко всем
соответствующим международным договорам, касающимся оружия массового унич­
тожения, и полного осуществления их положений;

b) укрепление надзора за выдачей паспортов и повышение уровня защиты от
фальсификации и подделок;

c) более строгое обеспечение соблюдения норм о борьбе с незаконным транс­
национальным оборотом огнестрельного оружия в целях пресечения использования

572


огнестрельного оружия в преступной деятельности и уменьшения возможностей раз­жигания опасных конфликтов;

d) координация принимаемых мер и обмен информацией с целью борьбы с органи­зованным контрабандным провозом незаконных мигрантов через национальные границы.

Статья 8

В целях дальнейшей борьбы с транснациональными потоками доходов от пре­ступной деятельности государства-члены соглашаются принимать соответствующие меры для борьбы с утаиванием или сокрытием подлинного происхождения доходов от опасной транснациональной преступной деятельности и намеренной конверсией или переводом таких доходов с этой целью. Государства-члены соглашаются требо­вать ведения надлежащей отчетности финансовыми и смежными учреждениями и, в соответствующих случаях, представления информации о подозрительных сделках, а также обеспечить принятие эффективных законов и процедур, позволяющих изы­мать и конфисковывать доходы от опасной транснациональной преступной деятель­ности. Государства-члены признают необходимость ограничить применение зако­нов, касающихся банковской тайны, если таковые существуют, применительно к преступным операциям и обеспечивать сотрудничество с финансовыми учреждения­ми для обнаружения этих и любых других операций, которые могут использоваться для отмывания денег.

Статья 9

Государства-члены соглашаются предпринять шаги для повышения общего про­фессионального уровня своих систем уголовного правосудия, систем правоохрани­тельных органов и систем по оказанию помощи потерпевшим, а также соответствую­щих директивных органов посредством таких мер, как подготовка кадров, выделение ресурсов и заключение соглашений с другими государствами об оказании технической помощи, и содействовать вовлечению всех элементов своего общества в деятельность по борьбе с опасной транснациональной преступностью и ее предупреждению.

Статья 10

Государства-члены соглашаются вести борьбу с коррупцией и взяточниче­ством и запретить их, поскольку они подрывают правовые устои гражданского об­щества, путем применения соответствующих внутригосударственных законов про­тив такой деятельности. С этой целью государства-члены соглашаются также рас­смотреть вопрос о разработке совместных международных мер для борьбы с кор­рупцией, а также о накоплении технического опыта для предупреждения корруп­ции и борьбы с ней.

Статья 11

Меры, принимаемые в целях осуществления настоящей Декларации, основы­ваются на полном уважении национального суверенитета и территориальной юрис­дикции государств-членов, а также на правах и обязанностях государств-членов, вы­текающих из существующих договоров и международного права, и согласуются с пра­вами человека и основными свободами, признанными Организацией Объединенных Наций.

573


Приложение 10

Доклад совещания группы экспертов, представленный Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию ЭКОСОС ООН по проблеме коррупции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных