Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ




Снайперская винтовка - это снабженная оптическим прице­лом винтовка, предназначенная для вооружения снайперов - спе­циально обученных стрелков, в совершенстве владеющих искусст­вом меткой стрельбы, маскировки и наблюдения, поражающих цель, как правило, с первого выстрела. Снайперские винтовки можно разделить на три категории: армейские, полицейские и спе­циальные. Первые поражают цели на дистанции до 800 м. Кроме того, из них ведут так называемый беспокоящий огонь, ограничи­вающий передвижение солдат противника по его территории.

У антитеррористических и полицейских формирований своя специфика. Дальность выстрела полицейского снайпера в среднем не превышает 70 м. Скажем, при освобождении заложников огонь обычно ведется на расстоянии не более 150 м, но исключительно точно, хотя сами снайперы находятся в весьма стесненных условиях.

Ситуации, когда требуется поразить цель первым выстрелом на дистанции 500 м, крайне редки. Но бывают случаи, когда даль­ний выстрел может оказаться решающим. Способность поражать отдаленные цели очень важна при задержании преступников в рай­онах, где местность не благоприятствует скрытному подходу. Снайперы группы прикрытия могли бы с большого расстояния ока­зать помощь полицейским группы захвата в момент, когда те пере­секают открытое пространство, чтобы арестовать злоумышленника.

Самый главный предмет экипировки снайпера - винтовка. Она должна иметь хорошую кучность боя. Минимально приемлемый раз­брос попаданий при угле рассеивания, равном 1 минуте, составляет 3 см на 100 м (эта эталонная кучность обозначается по-английски МОА), но предпочтительнее винтовка, обеспечивающая кучность 0,5 МОА. Чаще всего этим требованиям отвечает неавтоматическая винтовка калибра не менее 7,82мм с тяжелым стволом, скользящим затвором и синтетической или клееной деревянной ложей.

К характерным чертам снайперского оружия относится его масса - не более 6 кг, ибо от нее зависит сила отдачи, которая не должна превышать 3 кг. Но слишком легкая винтовка при мощном патроне будет неэффективной, поскольку отдача будет "опрокиды­вать" ее, сбивая наводку. Важную роль играет и баланс, то есть расположение центра тяжести оружия. Нелишне добавить, что спе­цифика работы снайпера заставляет конструкторов уменьшить вспышку пламени, звук выстрела, стук деталей механизма и другие демаскирующие факторы. Разумеется, остаются и общие требова­ния - простота в обслуживании и эксплуатации, безотказность и др.

Вторым по значимости предметом является оптический при­цел, обеспечивающий достаточное увеличение и четкость - опти­мально с 10-кратным постоянным увеличением, или высококачест­венный прицел с переменным увеличением до такого же уровня. Он должен иметь надежные регулировочные приспособления, обеспе­чивающие быстрый возврат к ранее выставленным установкам.

В России снайперская винтовка появилась как вариант мо­дернизированной винтовки Мосина образца 1891-1930 г. Были по­пытки оснастить оптическим прицелом и самозарядную винтовку Токарева образца 1940 г. СВТ-40. В 1963 г. на вооружение была принята снайперская винтовка Драгунова (СВД) и разработан спе­циальный снайперский патрон. СВД - яркий пример того, что мо­жет дать специальная разработка, а не приспосабливание под снайперские задачи уже существующих образцов оружия, как это практиковалось ранее.

В 90-х годах была проведена доработка снайперского образ­ца, в результате которой появился новый вариант СВД-С. Даль­нейшая модернизация СВД была предпринята в Тульском ЦКИБ СОО. Новый вариант, переделанный по типу "буллпап", получил название СВУ. Последняя ее модификация — СВУ-А.

Другим направлением разработки снайперского оружия явил­ся бесшумный снайперский комплекс (БСК), разработанный в Климовском ЦНИИ "Точмаш". Под комплексом понимается соче­тание "оружие-патрон". Это винтовка снайперская специальная "Винторез" (ВСС) и специальный патрон СП-5.

В конце 80-х годов, когда стали почти обычными взрывы в го­родах, захваты заложников и прочие террористические акты, со­трудникам МВД потребовались новые средства борьбы, в том числе дальнобойные снайперские винтовки, из которых можно было бы поражать облаченного в бронежилет противника и захваченный им транспорт (напомним, что из обычных "снайперок" калибров 7,62 и 9 мм эффективный огонь ведут по незащищенным целям на рас­стояниях до 600 м). А после событий в Чечне крупнокалиберные винтовки понадобились и армии. С их помощью можно подавлять огневые точки противника, бронемашины, станции РЛС и т.п. Прак­тически, это своеобразный "ренессанс" противотанковых ружей, но на новом техническом уровне и с новыми тактическими задачами. Как правило, оно создается под патроны для крупнокалиберных пу­леметов - 12,7 мм и 14,5 мм. Винтовки обладают большой дально­стью боя и точностью. Кроме того, высокая поражающая способ­ность этих боеприпасов дает ряд тактических преимуществ, напри­мер, при контрснайперской борьбе. Созданием такого оружия зани­маются специалисты нескольких конструкторских бюро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных